Митрополиту Филарету вручена медаль святителя Марка Ефесского

10 июня 2016

top.jpg10 июня 2016 года митрополиту Филарету, Почетному Патриаршему Экзарху всея Беларуси, была вручена награда Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви — медаль святителя Марка Ефесского I степени.

Церемония награждения состоялась в Минском епархиальном управлении. Медаль митрополиту Филарету вручил архимандрит Филарет (Булеков), заместитель председателя ОВЦС.

В церемонии приняли участие: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; архимандрит Сергий (Брич), управляющий делами Минской Экзархии; протоиерей Андрей Волков, секретарь Минской епархии.

В этом году исполнилось 70 лет со дня основания Отдела внешних церковных связей. Митрополит Филарет возглавлял ОВЦС в 1981-1989 годах.    

Медаль святителя Марка Ефесского была учреждена в апреле текущего года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Эта награда вручается как духовным, так и светским лицам за достижения в области внешней церковной деятельности, за взаимодействие церковной и светской власти в сфере международной деятельности, за поддержание согласия и гражданского мира в обществе, за значительный вклад в межправославное сотрудничество, за поддержку соотечественников, проживающих за рубежом, за укрепление мира и дружбы между странами и народами, за деятельное участие в области церковной и светской дипломатии.

Митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, стал третьим человеком, награжденным медалью святителя Марка Ефесского I степени. Ранее этой награды были удостоены Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, возглавлявший ОВЦС с 1989 по 2009 год, в бытность свою митрополитом Смоленским и Калининградским, и митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, занимавший пост председателя ОВЦС в 1972-1981 годах.

Church.by

Фоторепортаж