Модератором секции IX научно-теоретического семинара «Инновационные стратегии в современной социальной философии» выступил православный священнослужитель

13 мая 2015

top.jpg12 мая 2015 года в здании факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета состоялся IX Междисциплинарный научно-теоретический семинар серии «Инновационные стратегии в современной социальной философии».

В этом году семинар посвящался теме «Философская футурология и современный цивилизационный процесс».

В мероприятии приняло участие новое поколение белорусских интеллектуалов — студенты, аспиранты, магистранты, молодые ученые.

Оргкомитет семинара возглавил заведующий кафедрой философии и методологии науки БГУ, доктор философских наук, профессор Анатолий Зеленков.

В рамках семинара работали 4 секции: «Вызовы глобализации и контуры нового миропорядка», «Человек будущего в философской футурологии XXI века», «Сценарии будущего Вселенной и парадоксы современной науки», «Религия в ракурсе философской футурологии и феномен религиозного ренессанса».

Модератором последней секции выступил доцент Минской духовной академии, доктор теологии протоиерей Сергий Лепин.

Семинар завершился круглым столом «Мегатренды современной цивилизации».

Основная цель серии семинаров «Инновационные стратегии в современной социальной философии» — создание постоянно действующей дискуссионной площадки для обсуждения разнообразных научных новаций, философских идей и подходов, продвижения инновационных социальных проектов и технологий. Семинары призваны формировать условия для продуктивного диалога признанных мэтров современной науки, ведущих профессоров и преподавателей, известных ученых и специалистов в различных областях философского и социально-гуманитарного познания с молодыми коллегами и исследователями, только начинающими свой путь в науке.

Church.by