Навигатор: Новости / Анонсы / Епархии

Молитва, беседы о духовном и творчество для души: объявлена программа фестиваля «Покровская Радость»

02 октября 2020

afisha_osen_2020_A4_color1_mini.jpgЕжедневная молитва, беседы на духовные темы и творчество с пользой для души — организаторы фестиваля «Покровская Радость» подготовили для минчан и гостей столицы программу, которая показывает красоту жизни с Богом и говорит о вечных ценностях.

«Радость» — это самый большой православный фестиваль в Беларуси. Он проводится трижды в год перед великими христианскими праздниками. Ближайший приурочен к Покрову Божией Матери и пройдет с 4 по 14 октября во Дворце культуры Минского тракторного завода. В этом году меняется только адрес (раньше фестиваль проходил во Дворце искусства), формат фестиваля остается неизменным и включает выставку-ярмарку приходов и монастырей, а также духовно-просветительскую и культурную программы.

«Тысячи людей уже не один год приходят на наш фестиваль. И это не только верующие, но и светские люди. Традиции у нас общие и вопросы, которые встают перед обществом, актуальны для всех. Нам вместе нужно искать ответы, не разделяться и не оставаться в стороне», — отмечают организаторы фестиваля.

«Давайте жить дружно!» Эти слова все мы, будучи детьми, слышали от наших матерей. Они же стали девизом фестиваля, который пройдет в преддверии Дня матери и праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Родители приглашаются на открытый разговор с семейным психологом Екатериной Шевелевой о том, как мы влияем на формирование личностейнаших детей.

Серия встреч с насельницей Свято-Елисаветинского монастыря монахиней Марией (Литвиновой) будет интересна многим. Матушка —кандидат медицинских наук и расскажет о том, как сохранить здоровье, как правильно вести себя в стрессовых ситуациях. Размышлять она будет и о христианских ценностях.

В рамках проекта «Беседы с батюшкой» с гостями фестиваля пообщаются духовник Свято-Елисаветинской обители протоиерей Андрей Лемешонок, клирик храма Рождества Христова в деревне Большое Стиклево протоиерей Сергий Мовсесян, наместник Елисеевского Лавришевского монастыря игумен Евсевий (Тюхлов).

К разговору на тему «Молодежь сегодня» в формате круглого стола приглашены председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви иерей Николай Шульмин, председатель Синодального миссионерского отдела Белорусской Православной Церкви иерей Сергий Тимошенков, насельник Никольского монастыря в Гомеле архимандрит Савва (Мажуко), клирик Свято-Духова кафедрального собора столицы протоиерей Игорь Латушко.

Ответы на вопросы о смысле жизни гости будут искать вместе с инокиней Ниной (Загорской).

Многие из этих встреч будут транслироваться онлайн в прямом эфире на ютуб-канале Свято-Елисаветинского монастыря.

Разговор об основах веры ждет и самых маленьких гостей православного фестиваля.

А еще будет много творчества! Мастера вместе с детьми создадут гобелен из осенних листьев и необычные композиции из обычных скрепок, будут рисовать пластилином и лепить из теста, плести из соломки, делать подарочные шкатулки и праздничные открытки.

Сказки здесь будут не просто слушать, а оживлять их. С малышами позанимаются актерским мастерством, а настоящие актеры расскажут о создании детской передачи «Каморка Маячок».

Еще дети будут запускать журавликов дружбы и создавать фигурки из холодного фарфора, рисовать песком и по стеклу, распишут брошки и найдут много других интересных для себя занятий.

Работать фестиваль «Покровская Радость» будет ежедневно с 4 по 13 октября с 10:00 до 20:00, а в день закрытия —до 15:00. Вход на все мероприятия свободный!

Находится Дворец культуры Минского тракторного завода по адресу: ул. Долгобродская, 24 (ст. м. «Тракторный завод»).

Подробную программу читайте в афише, на сайте festradost.by и в наших социальных сетях.

На них можно подписаться, чтобы оставаться в курсе всех событий: Instagram: https://www.instagram.com/radost_fest/

ВК: https://vk.com/fest_radost

ФБ: https://www.facebook.com/festradost

ОК: https://ok.ru/fest.radost

Ютуб: https://www.youtube.com/user/obitelminskby

Представители прессы могут аккредитоваться на фестиваль по телефону: +375 (29) 102 10 08 (Ольга Комиссарова).

Общая программа >>

Детская программа >>

Church.by