Молодежь Всехсвятского прихода Минска поклонилась святыням Гродно

02 марта 2020

top.jpgВ последний день зимы молодежное движение «AGIOS» и детско-юношеская капелла «Возрождение» Всехсвятского прихода города Минска совершили  паломническую поезду в Гродно.

Прибыв в областной центр, паломники прежде всего вознесли молитвы за Литургией в Покровском кафедральном соборе. После исполнения литургических песнопений молодежь отправилась в Борисоглебскую (Коложскую) церковь XII века — один из древнейших сохранившихся храмов Беларуси, где радушный прием гостям оказал настоятель протоиерей Александр Болонников. Коложская церковь расположена недалеко от Старого замка, который много веков назад был резиденцией великого князя Витовта.

Далее состоялась обзорная экскурсия по историческим и культурным достопримечательностям Гродно.

Одной из главных целей паломничества стало посещение Рождество-Богородичного ставропигиального женского монастыря, где по благословению игумении Гавриилы (Глуховой) был организован теплый прием и экскурсия специально для молодежи Всехсвятского прихода. У ребят была уникальная возможность помолиться у чудотворной иконы Божией Матери «Владимирская-Мироточивая». В обители хранятся и другие святыни: древний крест с частицей Животворящего Древа Креста Господня,
копии чудотворных икон Божией Матери со Святой Горы Афон: «Всецарица», «Отрада и Утешение», «Алтарница», «Елеоточивая».

Вечером по благословению архиепископа Гродненского и Волковыского Артемия в соборном доме кафедрального собора был дан прием в честь гостей, после чего состоялся творческий вечер, подготовленный Софийским молодежным братством при кафедральном соборе.

Настоятель собора протоиерей Георгий Рой поделился мыслями о миссии православной молодежи в современном мире и сердечно поблагодарил минчан за посещение Гродненской епархии.

Руководитель молодежного движения «AGIOS» Николай Комарчук передал отцу Георгию приветствие от настоятеля Всехсвятского прихода протоиерея Феодора Повного,  поблагодарил принимающую сторону за организацию приема, рассказал о деятельности и структуре молодежного движения «AGIOS», а также в целом о молодежи в жизни Всехсвятского прихода.

К слову, в Гродно паломники смогли не только поклониться святыням и пообщаться с единомышленниками, но и отдохнуть. Молодежь успела сходить на городской каток, где получила массу положительных эмоций.

Hramvs.by / Church.by