Молодежное движение AGIOS посетил представитель Императорского православного палестинского общества

29 марта 2021

top.jpg28 марта 2021 года молодёжное движения AGIOS Всехсвятского прихода посетил Павел Александрович Карпухин, заместитель руководителя культурно-просветительской секции Императорского православного палестинского общества.

Императорское православное палестинское общество — научная и гуманитарная организация, которая была основана в 1882 году по приказу императора Александра III. Основная деятельность общества заключается в содействии православному паломничеству на Святую землю, осуществлении научной деятельности на Востоке, оказании гуманитарной помощи жителям Ближнего Востока, а также жителям различных регионов России.

В настоящее время председателем организации является Степашин Сергей Вадимович, бывший председатель правительства Российской Федерации и председатель Счетной палаты Российской Федерации. Комитет почётных членов православного палестинского общества возглавляет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В 2013 году в связи с гражданской войной в Сирии общество организовало сбор и передачу помощи для сирийского народа. Целью миссии было помочь не только православным жителям Сирии, но и другим нуждающимся вне зависимости от вероисповедания. С тех пор Палестинское Общество не прекращало свою инициативу и поныне оказывает поддержку Сирии.

Общество с давних лет строит больницы и школы в странах Ближнего Востока, Сирии, Палестине, Ливане. Павел Александрович поделился тёплым воспоминанием о том, как люди с благодарностью обращались к ним, рассказывая истории о том, что их прабабушки и прадедушки учились в школах, построенных православным палестинским обществом. С тех пор между народами сформировалась давняя и крепкая дружба.

Общество не прекращает свою деятельность и во время мировой пандемии. В августе 2020 года удалось провести Международный благотворительный фестиваль христианской культуры «Россия – Греция. Вместе сквозь века». По прошествии фестиваля был получен отклики благодарности со стороны различных государств, в том числе правительства Франции.

Представительства православного палестинского общества расположены не только во многих городах России, но и за рубежом. На территории Беларуси в 1903 году было основано представительство в Минске, которое возглавил преосвященный Михаил (Темнорусов), епископ Минский и Туровский. Однако, в связи с революционными событиями в 1917 году, минское представительство прекратило своё существование.

На сегодняшний день православное палестинское общество проявляет инициативу возобновления работы представительства в Минске. Преимущественно возлагается надежда на поддержку молодёжи в развитии сотрудничества в данной сфере.

Руководитель AGIOS Николай Комарчук рассказал о деятельности молодёжного движения, о проведении в 2020 году круглого стола посвященного истории Иерусалима, работы Русской духовной миссии в Иерусалиме и великих трудах архимандрита Антонина (Капустина) на Святой земле.

Всехсвятская молодежь активно интересовалась деятельностью палестинского общества. Поступали различные вопросы о деятельности общества, о научных исследованиях, о гуманитарной миссии. На данный момент — это единственная организация, которая занимается передачей Благодатного Огня в день праздника Светлой Пасхи на территории России и Беларуси. В ходе встречи Николай Комарчук и Павел Александрович договорились о проведении круглого стола и о совместных мероприятиях в России, Беларуси и Иерусалиме.

Сhurch.by