Молодежное движение «AGIOS» подвело итоги 2020 года

25 декабря 2020

top.jpgМолодежное движение «AGIOS» Всехсвятского прихода провело отчетное собрание по итогам 2020 года. Мероприятие состоялось, по традиции, в Белом зале храма-памятника.

К сегодняшнему дню общее количество участников движения составляет 107 человек. Это студенты и молодые специалисты в возрасте от 16 до 28 лет. В структуре движения выделились 5 направлений (подразделений): просветительское, информационное, волонтерское, социальное, художественное. Общее администрирование осуществляется тремя людьми: руководителем, заместителем руководителя и HR­менеджером.

Собрание открыл руководитель движения — Николай Комарчук. Он рассказал об успехах организации на внешнем уровне. Руководители подразделений предоставили отчеты о направлениях своей деятельности.

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, молодежному движению удалось продолжать активную работу. За отчетный период были проведены 168 просветительские беседы для участников группы «AGIOS». Руководитель движения провёл ряд встреч со студентами Академии управления при Президенте РБ, БГМУ, БГУ — в общей сложности 116 академических часов.

Усилиями социального и волонтерского подразделения непрерывно осуществляется акция «Доброе сердце», в рамках которой регулярно оказывается помощь нуждающимся семьям, детским домам и детям-инвалидам. Всего за отчетный период была оказана помощь более чем двум тысячам человек. В канун Нового года и Рождества акция «Доброе сердце» сгенерировала дополнительную, приуроченную к празднику, акцию «Доброе сердце в Рождество» — для сбора рождественских подарков для нуждающихся семей Первомайского района. Волонтерский отдел также обеспечивает постоянное присутствие дежурных на богослужениях в храме-памятнике. Молодые люди помогают в обеспечении тишины и порядка в храме во время богослужения.

В 2020 году художественный отдел организовал концерты в праздники Рождества Христова, Светлого Христова Воскресения, в связи с 15-летием молодежного движения «AGIOS», ко дню святых благоверных князей Петра и Февронии. Также были выпущены видеооткрытки к празднованию Пасхи и Покрова Пресвятой Богородицы.

Информационный отдел занимается непрерывным освещением жизни молодежного движения и прихода. Группы в социальных сетях ВКонтакте и Instagram регулярно пополняются информацией о жизни «AGIOS». Руководитель движения и участники отделов проводят прямые эфиры, где отвечают на вопросы о молодежном движении и Православной Церкви в целом.

В завершение собрания руководитель молодежного движения Николай Комарчук от лица настоятеля протоиерея Федора Повного поздравил всех с наступающими праздниками. Каждому участнику молодежного движения были вручены подарки.

Church.by