Молодежному движению Всехсвятского прихода — 15 лет

15 июня 2020

top.jpg14 июня молодежное движение Всехсвятского прихода города Минска отпраздновало свое 15-летие.

Знаменательную дату отметили в день Всех святых — престольный праздник главного храма прихода. Разделить радость общения со сверстниками приехали активисты православных братств Минской митрополии, представители Белорусского республиканского союза молодежи и гости из ведущих высших учебных заведений страны: Белорусского государственного университета, Белорусского государственного медицинского университета, Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

По завершении Литургии настоятель прихода протоиерей Феодор Повный обратился к молодежи с поздравительным словом, в котором отметил важность мужественного следования за Христом. Он рассказал, как пятнадцать лет назад зарождалось молодежное движение в приходе, кем сейчас работают и как живут первые активисты той «молодежки». Двенадцать представителей первого поколения молодежного движения отец Феодор наградил приходскими благодарственными грамотами.

Затем все участники праздника собрались на ступенях храма, где выпустили в небо 100 белых шаров, к каждому из которых был прикреплен свиток с цитатой из святоотеческого наследия.

Руководитель молодежного движения Николай Комарчук высказал слова благодарности настоятелю Всехсвятского прихода за постоянную заботу, поддержку и помощь. Для гостей выступило молодежное трио камерного музыкального театра «Амадеус&Co» (художественный руководитель Ирина Лой).

В Белом зале храма-памятника состоялась концертная программа, начавшаяся ярким выступлением мужского хора Всехсвятского прихода (регент Дмитрий Токмаков). Свое поздравление в видеоформате направил движению председатель Синодального отдела по работе с молодежью Русской Православной Церкви епископ Истринский Серафим. Он выразил благодарность движению за активную социальную, просветительскую, благотворительную деятельность, за работу со светскими вузами и благословил на дальнейшие плодотворные труды. Также был зачитан поздравительный адрес от Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви.

Гости посетили музей памяти и крипту Всехсвятского храма, где почтили подвиг героев, отдавших свои жизни ради сохранения мира на земле.

Завершились торжества чаепитием и дружеской беседой.

Еще задолго до праздника движение получило множество поздравлений из самых разных уголков мира — России, Украины, Германии, Франции, Эстонии, Италии, Америки и других стран.

На данный момент в молодежном движении Всехсвятского прихода состоит 80 активных членов, большинство которых — студенты и выпускники вузов Минска.

Hramvs.by / Church.by