Молодежный центр «Октопус» открылся в Минске

02 июня 2015

top.jpg«Поделись своим талантом» — такой девиз был выбран для молодежного центра «Октопус», который открылся 29 мая в Духовно-просветительском центре Дома православной книги на столичной улице Берестянской, 17. Свободных мест в зале не было: приглашения, разосланные по приходам, собрали около пятидесяти молодых людей. Вечер начался джазовой импровизацией на рояле.

С приветственным словом к ребятам обратился руководитель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по делам молодежи протоиерей Иоанн Задорожин. «Сегодня весь мир страдает от невнимательности людей друг ко другу. Этот центр должен дать каждому из участников возможность живого общения. Мы надеемся, что „Октопус” станет первым из числа подобных молодежных центров, которые со временем появятся во всех белорусских епархиях!» — сказал священнослужитель.

Руководитель молодежного центра священник Андрей Ломакин, в свою очередь, напомнил, что настоящие христиане, наряду с молитвой, должны еще уметь радоваться и улыбаться друг другу. «Это тоже самое что ни на есть участие в Церкви — здесь мы будем учиться творить. Ведь к творчеству мы призваны самим Богом-Творцом!» — поделился своими мыслями отец Андрей.

Когда приветственные слова были сказаны, молодым людям было предложено разделиться по секциям. За вечер каждый смог оценить свой уровень владения иностранным языком международного общения, включившись в «Курс для путешествующих». Каждый смог поверить, что уметь рисовать для человека так же естественно, как ходить и дышать. Для многих итогом занятия по handmade-дизайну стал рукотворный белый ангел-сувенир. Само название центра «Октопус», что значит «осьминог», свидетельствует о широких и разнообразных направлениях его деятельности.

o2.jpg

В перерыве состоялось дружеское чаепитие. Также была вручена награда победителю этапа конкурса интернет-плакатов «Добрословы», который проводится на призы Издательства Белорусского Экзархата. Учащаяся православной пресс-школы «Аксион эстин» («Достойно есть» — греч.) Наталия Высоцкая получила книгу «Православные святые земли Белорусской».

Вечер завершился просмотром короткрометражного фильма «Подтверждение». Он открыл программу киноклуба, который будет собираться в Доме православной книги на Берестянской, 17 по пятницам.

Как ожидается, за лето в центре установится наиболее удобное для всех расписание занятий. Присоединиться к ним может каждый. Масштабная презентация молодежного центра «Октопус» планируется в сентябре, когда студенты вернутся с летних каникул.

Контакты кураторов:

+375 25 723 70 25 (Евгения)

+ 375 29 978 12 15 (Иван)

Олег Лепешенков

 Church.by