Навигатор: Новости / Анонсы

Молодёжный хор “Виссонъ” остановлен. Благодарственный молебен.

22 сентября 2016

Художественный руководитель Молодёжного любительского хора «Виссонъ» Алёна Высоцкая объявила о решении остановить деятельность коллектива. Руководитель подчёркивает, что это не развал большого дружного хора, это остановка на Победе! Решение о закрытии было озвучено после завоевания хором двух золотых дипломов на престижнейшем хоровом конкурсе – IX Всемирных хоровых Играх 2016 в Сочи! 

Напомним, что хористы были единственными представителями из Беларуси во II-ой части мировой олимпиады  (для сравнения, РФ и КНР представляло более 100 коллективов) и под флагом Республики прошли на Параде Наций, в льняных костюмах, приветствуя белорусскими яблоневыми веточками интернациональную публику и многочисленные СМИ.

На сайте МХ «Visson» хористы, обращают  своё последнее приглашение ко всем своим слушателям: 

Дорогие друзья! Все кто слышал пение нашего хора! Для вас, дорогие, он и был создан. Приглашаем вас на благодарственный молебен за существование Молодёжного хора "Виссонъ" в соединении с акафистом святому праведному Иоанну Кронштадскому — покровителю нашего коллектива. Каждый может придти со своим экземпляром акафиста и петь вместе с хором. 

Молебен состоится  в 6-ой день рождения хора -- 25 сентября (воскресенье) в Минском Свято-Духовом Кафедральном Соборе в 16.00

Скачать текст акафиста можно здесь http://kronsh.prihod.ru/saintofhram/view/id/1188124. Полный текст молебна появится на сайте хора.

Желаем вам не пропустить благодарственное пение. Этот коллектив – поистине «творческий фонтан» и не имеет аналогов. На протяжении 7-ми сезонов хор имел регулярные 2-3 часовые репетиции, (т.е. не от проекта к проекту), что свидетельствует  об обучающей направленности коллектива. Молодёжный хор «Виссонъ» имел более 20 выступлений в сезон (в целом за 6 лет -- 117 выступлений), записал 6 CD-дисков, завоевал 5 международных лауреатств  и 2 республиканских дипломантства, а также смог пошить два комплекта концертных костюмов для представления Беларуси за рубежом. Коллективу удалось выработать уникальную линию творчества в чередовании любительского хорового пения и профессиональных  инструментальных номеров. Хор стал магнитом для элитной музыкальной молодёжи в лице инструменталистов-лауреатов международных конкурсов (зачастую стипендиатов Премии Президента), тем самым, явив собой «Хор солистов» (фортепиано, цимбалы, саксофон, кларнет, гитара, балалайка, мандалина, вокал, композиция и др.). «Виссонъ» -- это «творческая лаборатория», где на перерывах репетиций хористы договаривались читать наизусть стихи на белорусском языке, привлекая внимание к отечественной литературе, представляли на концертах премьеры собственных сочинений, сочиняли инструментальное дополнение к известным песням, а также выводили свои репетиции прямо на улицу, чтобы люди приобщались хоровому искусству и мн. др.

Коллектив давал самостоятельные концерты без участия других коллективов в таких больших залах как Дворцы МТЗ и Профсоюзов, ДК Слонима, выступал на престижных концертных площадках в т.ч. перед высокопоставленными лицами.  Хором проведены такие яркие праздники-концерты как: 

  • «Виссонъ для друзей» (2-хлетие хора в рок-баре «Крылья»);
  • «Ружа» (3-хлетие хора во Дворце Минского тракторного завода);
  • «Поют и играют» ( 5-летие хора в Республиканском Дворце культуры профсоюзов). 

Внутри хора была налажена целая система управления коллективом путём назначения кураторов и ответственных, а также введены Устав, документация, электронная и бумажная библиотека, создан веб-сайт  – visson.by,  медиа-архив и мн. др.

С 2015 г. МХ «Виссонъ» базировался при Международном общественном объединении "Христианский образовательный центр имени святых равноапостольных Мефодия и Кирилла".

 

 Руководитель хора Алена Высоцкая  (магистр искусствоведения, лауреат международных конкурсов и премии "Христианские традиции в культуре и образовании" 2016, ученица профессора народного артиста РБ М.П. Дриневского):  

«Виссонъ – это Миссия. Верю, что Виссонъ стал для многих духовной школой жизни. Наш с Вами «Виссонъ» навсегда остался в золоте. Все успехи этого коллектива, который является всего-то любительским хором – Божье Чудо и промысел настолько, что глядя на дорожку этого хора можно сказать: «Бог точно есть!» Мы побеждали нашим девизом «С нами Бог!», идя под эпиграфом буклета нашего коллектива: «И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый». (Апокалипсис, откровение 19:14). 

Как сказал мой профессор (М.П.Дриневский): «Вы точно как пряжа виссонъ – утончённые и чувственные. Художественно драгоценные». Это наш «конёк» на конкурсах. Ни вокал, ни мощь и, к сожалению, иногда даже ни строй. А именно гибкость исполнения и, конечно, доброта и искренность пения. Мы были настоящими перед нашим слушателем. 

После руководства «Виссоном» я никогда не поверю, что люди не любят хоровое пение! Они его просто не слышат. Надолго запомнятся глаза слушателей из глубинок, маленьких приходов, детских домов. 

На небеса мы не заберем  ни деньги,  ни социальное положение, ни высокие знакомства, ни даже уважение окружающих. Мы заберем только «а кто научит одного из малых сих»… т.е. только духовные вложения будут с нами на суде. Многим хоровым победам предшествовали  молитвы по соглашению между хористами, соборное пение акафистов,  совместное чтение утренних и вечерних правил в поездках, изначально введённые молитвы до и после  каждой репетиции.

Уверена, что каждый кто, хоть раз, побыл в сказочной стране «Виссонъ», уже не такой как прежде. Моменты, минуты, часы, дни и годы будут всплывать в памяти каждого из нас до конца жизни. Многое в видении этого хора изменится. Всё большое виднее на расстоянии. 

Главное же, что теперь может сделать «Виссонъ» – это показать модель, путь. Не выдуманный, но реальный. Показать, что имея простые скромные хоровые силы с помощью Божией и великим трудом возможно всё! Молодым хормейстерам не стоит бояться начинать.

Будем благодарны за распространение информации о хоре (также фото, аудио и видео материалов). Рассказывать про  «Виссонъ» —  возможно значит чтить Богопрославление голосами, сердцами. Голос — единственный инструмент, созданный Богом, а не человеком. Как Вы думаете для чего он создан? ... Аминь».

 

Любимые лица можно увидеть здесь http://visson.by/index.php/ru/foto

Послушать хор здесь http://visson.by/index.php/ru/foto

ЗНАЧИМЫЕ РОЛИКИ О ХОРЕ:

Юбилей 5 лет! https://www.youtube.com/watch?v=05kHZDb4Kag 

Юбилей 3 года! https://www.youtube.com/watch?v=4CpcQvlB_L0 

       IX Сочи Всемирные хоровые 2016: https://www.youtube.com/watch?v=RM7oAnFQnIA 

      ФОТОИСТОРИЯ про Мх «Виссонъ»: https://www.youtube.com/watch?v=RM7oAnFQnIA 

Хайнувка 2016: https://www.youtube.com/watch?v=uTyiXvR69Kk 

Рождественская премия христианского образовательного центра: https://www.youtube.com/watch?v=uzeDzrsaN_I