Мощи святителя Луки Крымского будут принесены в Полоцк

25 октября 2014

top.jpgС 28 октября по 4 ноября 2014 года мощи святителя Луки Крымского, архиепископа-хирурга, будут пребывать в Богоявленском кафедральном соборе города Полоцка.

Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий), профессор медицины и практикующий хирург, проводил около 1000 операций в год, не оставляя ежедневной молитвы и совершая богослужения. Был автором многочисленных трудов по медицине и в то же время произнес более 1200 проповедей. 11 лет провел в ссылках как исповедник веры. Удостоен Сталинской премии и избран почетным членом Московской духовной академии.

Глубина веры владыки Луки ярко проявлялась в его жизни. Иллюстрацией может служить его разговор, сохранившейся по свидетельствам очевидцев, с главой Ташкентской ЧК Петерсом:

— Как это вы, поп Войно-Ясенецкий, ночью молитесь, а днем режете людей?

— Я режу людей во имя их спасения, — ответил святитель, — а во имя чего их режете вы?

— Но как вы можете верить в Бога? — гнул свою линию Петерс. — Разве вы Его видели?

— Нет, не видел. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там ума. И совести тоже там не находил. Значит ли это, что их нет?

В день Всех святых, в земле Российской просиявших, 11 июня 1961 года, архиепископ Лука скончался. В течение трех дней не иссякал людской поток к гробу владыки и врача, а в день похорон процессия растянулась на три километра и никто не смог ее сдержать. Затем стали поступать сообщения, что многие больные, приходившие к могиле святителя Луки, по молитвам получали исцеления.

В 1996 году архиепископ Лука был причислен к лику святых и прославлен в числе новомучеников и исповедников Российских как святитель и исповедник. К раке с его мощами приезжают люди со всех концов мира. Тысячи людей получили исцеление трудами и молитвами владыки, как при его жизни, так и после его смерти.

Полоцк — один из немногих городов Беларуси, удостоенных чести принимать святые мощи архиепископа Луки.

Ковчег с мощами святителя Луки доставят в Полоцк 28 октября к 13:00. Святыня будет пребывать в кафедральном соборе Богоявления (г. Полоцк, ул. Нижне-Покровская, 24).

Доступ для поклонения будет открыт с 8.00 до 21.00.

Ежедневно у святыни будут служиться молебны о здравии:

Понедельник — пятница: 10:00, 13:00, 15:00, 20:00.

Суббота — 13:00.

Воскресенье — 13:00, 15:00.

Полоцкая епархия / Church.by