Московская духовная академия реализует просветительский медиапроект, посвященный 800-летию со дня рождения князя Александра Невского

19 марта 2021

top.jpgМосковская духовная академия реализует просветительский медиапроект «Александр Невский», приуроченный к всероссийскому празднованию 800-летия со дня рождения благоверного князя, которое отмечается в этом году. Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

В рамках проекта уже полгода ведется работа над созданием интернет-портала, содержащего исчерпывающие сведения о жизни, эпохе и наследии Александра Невского. В редакционную коллегию вошли специалисты Московской духовной академии, а также представители ведущих вузов страны. Посетителям портала будут доступны анимационный фильм, аудиоподкасты, фотографии уникальных музейных экспонатов, видеолекции, игры, интерактивные тесты и карты, текстовые рубрики.

«Проект адресован прежде всего молодому поколению и рассчитан на широкую аудиторию, независимо от религиозной принадлежности, — отмечает руководитель проекта священник Анатолий Колот. — Наша главная задача — не просто всесторонне осветить личность Александра Невского, но и сделать это интересно. Поэтому сайт будет выполнен с учетом новейших технологий и трендов подачи информации в образовательных платформах. При сохранении аутентичности исторического содержания, мы стараемся представлять информацию в интересной, где-то даже развлекательной форме, а главное — на языке, актуальном для молодежи».

В дополнение к интернет-платформе в мае 2021 года в Московской духовной академии будут проведены дни Александра Невского, в ходе которых будет организован открытый лекторий, где с публичными лекциями выступят ведущие отечественные историки.

Патриархия.ру / Church.by