На базе Минских духовных академии и семинарии прошли занятия «Летнего богословского института»

09 июля 2014

top.jpgС 30 июня по 6 июля 2014 года по благословению митрополита Минского и Слуцкого Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, на базе Минских духовных академии и семинарии проходили занятия «Летнего богословского института» (ЛБИ).

Занятия в «Летнем богословском институте» были ориентированы на студентов, выпускников и преподавателей высших и средних учебных заведений, а также на всех, желающих повысить уровень своих знаний в области православного богословия.

Программа института включала в себя интенсивный курс лекций по целому ряду дисциплин, которые проводились академическим персоналом Минских духовных академии и семинарии. В частности, расписание ЛБИ включало в себя следующие занятия:

  • Экзегетика Ветхого Завета — профессор протоиерей Виталий Антоник;
  • Библейская этика — преподаватель протоиерей Виктор Василевич;
  • Богословие Нового Завета — преподаватель иеромонах Евстафий (Халиманков);
  • Современное богословие — преподаватель иерей Иоанн Кононович;
  • Религия в современном мире — доцент Алесь Король;
  • Миссиология — преподаватель иерей Сергий Тимошенков;
  • История Церкви — преподаватель протоиерей Александр Романчук;
  • Расколоведение — доцент Александр Слесарев;
  • Религия и наука — преподаватель протодиакон Геннадий Малеев;
  • Православие и русская литература — профессор протоиерей Виталий Антоник.

Помимо лекций, программа института предусматривала проведение экскурсий (Жировицкий монастырь, усадьба Солтана, Зосимо-Савватиевский монастырь в селе Великая Кракотка), круглых столов, просмотр кинофильмов с последующим обсуждением.

5 июля с участниками «Летнего богословского института» встретился ректор Минских духовных школ архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий. Владыка вручил слушателям сертификаты об окончании ЛБИ и обратился к ним с напутственным словом, в котором отметил: «Мы с вами имеем такое драгоценное сокровище — православную веру. Но когда мы не знаем ничего о ней, она становится  чем-то формальным.  Современный человек думает: зачем это мне, какая польза будет от знания? Я надеюсь, что вы соприкоснулись с этим сокровищем. Любите нашу веру православную, это свет, который осветит вашу душу. Вера сделает вашу жизнь красивой и осмысленной, вы обретете точку опоры. И тогда житейская суета и заботы только о насущном отойдут на задний план. Образ Христа, пострадавшего за нас на Кресте, станет все более отчетливо вставать перед вами. Он поведет ко спасению».

Архиепископ Гурий также преподнес икону Божией Матери преподавателю Минской духовной семинарии Константину Мачану, выступившему в качестве организатора ЛБИ.

Работа «Летнего богословского института» завершилась 6 июля совершением благодарственного молебна в Трехсвятительском семинарском храме.

МинДАиС / Church.by