На базе Минской духовной академии стартовал культурно-просветительский проект «Вместе с мамой»

04 марта 2016

top.jpgЦентр поддержки семьи и материнства «Матуля» и Церковно-исторический музей Белорусской Православной Церкви провели первую из серии встреч «Великий пост» в рамках проекта «Вместе с мамой».

Проект «Вместе с мамой» реализуется в рамках программы сотрудничества Белорусской Православной Церкви и Министерства культуры Республики Беларусь. 

Рассказывает Мария Нецветаева, хранитель Церковно-исторического музея: «Есть старая африканская пословица: дай образование мужчине — и воспитаешь личность, дай образование женщине — и воспитаешь нацию (семью). Проект “Вместе с мамой” ориентирован на то, чтобы мама получила знания, которые потом может донести для своих детей. Великий пост — это не просто ограничение в еде. Это особый период в жизни каждого христианина — воспоминание о верности обетам, данным в Крещении, и осознание, от чего мы зависим и от чего должны зависеть».

Мамы приходят на занятия с детьми в возрасте от 0 месяцев. Им рассказывают не только о еде (эту часть проекта ведет фуд-коуч Ксения Вятская), но и о культурных и семейных традициях (за это отвечает Вероника Сердюк, культуролог и мама 5 детей), и об истории формирования Великого поста и богословских акцентах в следовании Четыредесятницы (это направление курирует Мария Нецветаева).

Серия «Великий пост» предполагает 4 занятия: 

- Пасхалии и история возникновения Великого поста, изготовление Кира Саракости (Госпожа поста) и календаря поста;

- седмицы и недели Великого поста в ликах;

- иконография Благовещения и Воскрешения Лазаря;

- иконография Входа Господня в Иерусалим и Воскресения Христова.

Занятия проходят в Минской духовной академии по адресу: улица Зыбицкая, 27. Открыта запись в две группы. Тел. +375 33 667 03 42.

Church.by