На базе Жировичской обители состоялось заседание круглого стола в рамках семинара «Потенциал историко-культурного и религиозного наследия в туристической деятельности»

20 апреля 2023

top.jpg19 апреля 2023 года на базе Успенского Жировичского митрополичьего мужского монастыря состоялось заседание круглого стола в рамках семинара по Гродненской и Брестской областям «Потенциал историко-культурного и религиозного наследия в туристической деятельности».

Перед началом работы заседания для его участников была проведена обзорная экскурсия по Жировичской обители.

За круглым столом были обсуждены вопросы изучения истории родного края и паломничества – религиозного туризма. Со словами приветствия к участникам выступили заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей, руководитель рабочей группы по развитию религиозного туризма Межведомственного экспертно-координационного совета по туризму при Совете Министров Республики Беларусь Елена Радченко, начальник отдела качества и учебно-аналитической работы Национального агентства по туризму Анна Вощинчук, помощник наместника Жировичского монастыря, секретарь Новогрудской епархии протоиерей Димитрий Сёмуха, заместитель начальника управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Татьяна Лидяева.

С докладом перед участниками семинара выступила руководитель паломнического отдела Жировичской обители Светлана Мистюкевич, которая обстоятельно рассказала о святынях духовного центра страны, условиях его посещения и размещения паломников, разных возможных турах в монастырь и находящиеся рядом святые места.

Завершилось пребывание гостей в обители посещением зоосада «Эдемский сад» в урочище Старые Жировичи, где экскурсию провел протоиерей Димитрий Сёмуха.

monasterium.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники