На колокольнях православных храмов и католических костелов в Гродненской и Брестской областях установлено 20 искусственных гнездовий для краснокнижной совы сипухи

25 января 2022

top.jpgВ рамках проекта «Дом для совы» на колокольнях девяти православных храмов и одиннадцати католических костелов в Гродненской и Брестской областях было установлено 20 искусственных гнездовий для сипухи, краснокнижного для Беларуси вида совы. Инициатива реализуется в рамках программы Международного экологического проекта Ecoidea «Человек и творение», которая помогает развивать экологическую деятельность Православной Церкви в Беларуси, воплощать в жизнь рекомендации и идеи, высказанные в официальных документах Русской Православной Церкви и касающиеся вопросов экологии.

Орнитологи поясняют, что именно храмы выбраны для установки гнездовий сипухи потому, что эти птицы предпочитают здания, которые выделяются на сельском ландшафте. Чаще всего это именно храмы и колокольни – громкие звуки сову не смущают.

Заселиться в домики совы смогут уже нынешней весной. По словам авторов, «Дом для совы» – проект долгосрочный. Во всех странах (Польше, Чехии, Англии), где проходила подобная акция, численность сов росла. Орнитолог раз в 2-3 года будет проверять гнездовья, по необходимости вычищать их и ремонтировать.

Несмотря на то, сипуха птица скрытная, и ее домик с земли не видно, узнать, что в домике на храме поселилась сова, прихожане все же смогут. Сова – ночной охотник, и вылетать из гнезда она будет вечером. Она не боится света и может спокойно пролетать в свете фонарей. Весной, как у всех птиц, у нее брачный период, так что можно услышать ее пение.

В данный момент достоверно известно об обитании одной пары сипух в Беларуси. Но следы пребывания совы постоянно находят в разных регионах. Орнитологи подобрали еще десяток храмов на западе Беларуси, которые могли бы понравиться сипухе. Осталось проверить каждый лично: есть ли свободный доступ на чердак или звонницу, можно ли врезать гнездовье в оконный проем, вырезав кусочек жалюзи или вынув стекло. Поэтому, возможно, у сипухи появится еще несколько домиков. И дальше проект станет на паузу – наступит этап ожидания и мониторинга. Если сова заселит гнездовья, можно будет задуматься о расширении в глубь страны.

Дом для совы представляет собой небольшой ящик 80х40х50 см из плит на основе древесной стружки. Внутри установлена перегородка, которая создает любительнице укромных местечек тень и дополнительное ощущение безопасности. Внутри насыпана труха. Кроме летного отверстия для птицы есть дверка сзади, через которую орнитолог будет проверять, заселила ли сова домик, а также чистить ящик, если это необходимо. Домик чаще устанавливается так, чтобы доступ был только в него, но не на звонницу или чердак храма.

Рядом с каждым храмом, где установлено искусственное гнездовье, стоит табличка, которая кратко рассказывает о сипухе.

Благодаря поездкам в поисках дома для совы сотрудники программы «Человек и творение» наметили еще ряд тем для сотрудничества с приходами.

s.jpg

***

Сипуха внесена в Красную книгу Беларуси с 1981 года. На территории нашей страны известны единичные случаи, когда находили эту птицу в Пинском, Каменецком, Житковичском и Новогрудском районах.
Питается сова в основном мышевидными грызунами — полевками, мышами и крысами. Название сипухи определил ее голос – хриплый протяжный крик («сипение»).

tvorenie.by/Church.by