На месте крушения самолета погибших летчиков-героев Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко была совершена заупокойная лития

21 мая 2022

top.jpg20 мая 2022 года в Барановичах открыли мемориал в честь погибших при крушении самолета летчиков Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко.

Памятник установили на месте трагедии по улице Розы Люксембург. Торжественное открытие состоялось через год после трагедии, произошедшей 19 мая 2021 года. Тогда военные пилоты Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко увели падающий и практически неуправляемый самолет от жилых домов. За это им пришлось заплатить собственной жизнью. Впоследствии летчики были посмертно удостоены звания «Герой Беларуси».

На месте трагедии установили мемориал с кованной скульптурой двух устремленных в небо журавлей с контурами самолета в центре. Композиция символизирует влюбленных в небо летчиков-профессионалов и тоску родных и близких о навечно оставшихся в мирном небе Героях Беларуси. Идея памятного знака принадлежит майору Александру Чернышеву, а воплотил ее в жизнь Николай Троянович.

На памятном мероприятии в Барановичах собрались родные, близкие, друзья и сослуживцы летчиков-героев, представители власти и неравнодушные горожане. В память о погибших протоиерей настоятель прихода храма святых Жен Мироносиц Константин Лешкевич и клирик храма диакон Стефан Витько совершили заупокойную литию.

 nashkraj.by/Сhurch.by