На Международных Рождественских чтениях обсудили тему «Церковь и тюремное служение»

30 января 2016

top.jpgС 25 по 27 января 2016 года в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений в Храме Христа Спасителя (Москва) состоялось заседание секции «Церковь и тюремное служение».

В докладе председателя Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению епископа Красногорского Иринарха были затронуты вопросы систематизации тюремного служения в пределах Русской Православной Церкви.

В качестве положительного примера был отмечен опыт недели молитвы «О во узах сущих» в России, Украине и Беларуси.

Епископ Иринарх также приветствовал участие Белорусского Экзархата в конкурсе творчества заключенных, который до 2015 года проводился только на территории Российской Федерации. Владыка призвал распространить этот опыт на прочие страны канонического присутствия Русской Православной Церкви.

Неотъемлемой частью пастырской работы с осужденными в 2016 году должны стать просмотры в исправительных учреждениях фильмов духовно-нравственного содержания с последующим обсуждением.

Прозвучало также мнение, что следует активнее проводить паломнические поездки, участвовать в которых могли бы как работники уголовно-исполнительной системы, так и осужденные, режим содержания которых позволяет использовать этот вид духовно-просветительской работы.

Одним из новшеств следующего года станет организация Рождественской елки для детей сотрудников уголовно-исполнительной системы, детей тюремных священнослужителей и детей осужденных.

Тюремным священникам было рекомендовано обратиться к правящим архиереям с предложением ввести практику ознакомления с тюремным послушанием для студентов духовных академий, семинарий и прочих духовных учебных заведений.

Подводя итоги, епископ Иринарх дал удовлетворительную оценку темпам и качеству развития тюремного служения в Московском Патриархате.

Church.by