На Сретенских чтениях в Витебске обсудили тему святоотеческих традиций в монашестве

26 февраля 2015

top.jpg19 февраля 2015 года в Преображенском храме Витебска открылись XIII Сретенские образовательные чтения  «Образ русской святости и национального самосознания», приуроченные к 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира.

На пленарном заседании обсуждались итоги работы XXII международных образовательных Рождественских чтений, поднимались темы миссионерского служения и работы с молодежью. Кроме того, рассматривались понятия христианской семьи, анализировался опыт работы епархиальной системы воскресных школ, а также перспектива развития сотрудничества школы и Церкви.

Затем состоялось заседание восьми секций: «Образование. Взаимодействие Церкви, семьи и школы в рамках Программы сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви», «Миссия Православной Церкви в современном мире», «Организация работы с молодежью в благочинии и на приходе. Мастер-класс “Библейский кружок”», «Социальное служение», «Тюремное служение», «Святоотеческие традиции в монашестве», «Казак без веры — не казак», «Воскресные школы».

Впервые на Сретенских чтениях была организована секция, посвященная монашеским традициям. Она состоялась в Свято-Духовом женском монастыре города Витебска. К этому событию было приурочено открытие выставки «Монастыри Витебской епархии». Организатором выставки выступил Успенский монастырь деревни Слобода в сотрудничестве с историческим отделом Витебской епархии. На выставке были представлены старинные и современные фотографии монастырей, а также краткие исторические сведения о каждом монастыре Витебской епархии.

Секция «Святоотеческие традиции в монашестве» состояла из двух частей. В ходе первой части прозвучали доклады о значении Божественной литургии в жизни монашеской общины, об опасностях обмирщения, о послушании и внутренней жизни монаха в условиях постоянного общения с миром. Вторая часть была посвящена греческой традиции монашеского делания. Монахиня Игнатия (Иванова) озвучила доклад «Архимандрит Эмилиан (Вафидис) и возрождение греческого монашества». Монахиня Илария (Болт) рассказала о греческом женском монашестве на примере монастыря Благовещения Пресвятой Богородицы в Ормилии.

Витебская епархия / Church.by