На территории агроусадьбы «Нясвiжскiя вытокi» состоялся инновационный православный молодежный слет

26 июня 2015

top.jpgС 14 по 18 июня на территории агроусадьбы «Нясвiжскiя вытокi» в деревне Качановичи Несвижского района прошел молодежный слет, участие в котором приняли воспитанники воскресной школы Георгиевского прихода Несвижа и подростки из Минска и Слуцка.

По инициативе Алексея Сергеевича Кузавка и руководителя миссионерского отдела Слуцкой епархии диакона Павла Фокина слет прошел по особой инновационной программе.

В деле проведения и организации слета потрудились: руководитель отдела по делам молодежи Слуцкой епархии Павел Сергеев; руководитель отдела по социальному служению Слуцкой епархии Юлия Сергеева; преподаватель младшей группы воскресной школы Георгиевского прихода Юлия Секержицкая; профессиональный фотограф Егор Ерёмченко.

Расположение агроусадьбы «Нясвiжскiя вытокi» в отдалении от города сыграло в слете особую роль. Ежедневно всем участникам слета приходилось преодолевать это расстояние на велосипеде туда и обратно. Тем самым ребята на практике получили опыт передвижения в колонне, где многое зависит от темпа ведущего, и реакции на разные дорожные преграды для того, чтобы не нанести увечье собрату, который едет впереди или сзади.

Первая половина первого дня была посвящена благоустройству храма и здания воскресной школы. Кто-то из ребят занимался уборкой в алтаре, кто-то — на клиросе, другие помогали готовить. Вечер дня окончился общим костром, возле которого было проведено множество игр на сближение, знакомство. Не остались в стороне подвижные игры и розыгрыши.

Второй день слета носил название «Последний из могикан». Воспитатели и дети вжились в роли индейцев. Все участники разделились на племя воды и племя огня. В каждой команде было по 2 представителя от взрослых. Каждая команда за определенное время должна была нарядиться, продумать атрибутику племени и т.д. На протяжении дня состоялось множество конкурсов, а также масштабный вело-квест с элементами поиска объектов на территории. Завершился день прогулкой на реконструированном корабле-драккаре времен викингов.

Третий день по благословению настоятеля Георгиевского прихода священника Евгения Лабынько было решено посвятить молитве. Воспитанники воскресной школы помолились за богослужением совместно с детьми-инвалидами из Несвижского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (ЦКРОиР). После окончания богослужения гости и участники слета разделили совместную трапезу, а затем состоялся сеанс канис-терапии с участием специально обученной немецкой овчарки. Детям с ограниченными возможностями были розданы подарки.

В конце дня участникам можно было потренироваться в стрельбе из страйкбольного автомата (в тире), попеть песни под гитару возле костра, поиграть в дартс, в прятки и во многие другие игры.

Слуцкая епархия / Church.by