Настоятель Александро-Невского храма Минска встретился с Послом России в Беларуси

19 октября 2017

top.jpg16 октября 2017 года по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, настоятель прихода храма благоверного князя Александра Невского в городе Минске протоиерей Николай Коржич встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Беларусь Александром Александровичем Суриковым.

Участие во встрече приняли сотрудники Посольства Российской Федерации.

Протоиерей Николай Коржич сердечно поприветствовал главу российской дипломатической миссии и в знак внимания подарил книгу о православной жизни «Непознанный мир веры». 

В ходе беседы, прошедшей в дружественной обстановке, протоиерей Николай Коржич просил Александра Сурикова оказать содействие в деле благоустройства Военного кладбища Минска и реставрации Александро-Невского храма в связи с приближающимся 800-летием со дня рождения благоверного князя Александра Невского, празднование которого намечено на 2021 год. В России юбилейные мероприятия пройдут на государственном уровне — соответствующий указ подписал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Александро-Невский храм в Минске был возведен в 1898 году в память о воинах, убиенных на поле брани во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Это практически единственный православный храм белорусской столицы, который почти не перестраивался с момента возведения. Вместе с Военным кладбищем, где обрели покой участники трех войн, государственные и культурные деятели, Александро-Невский храм образует единый комплекс, который является неотъемлемой частью Минска. 

Посол России выразил готовность оказать поддержку в реставрации храма-памятника и благоустройстве некрополя.

Стороны обсудили актуальные вопросы взаимодействия и договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Nevsky.by / Church.by