Названы имена победителей молодежного конкурса творческих работ «Чистота слова – чистота души»

30 мая 2022

top.jpg30 мая 2022 года в Республиканском молодёжном центре города Минска состоялась торжественная церемония награждения победителей молодежного конкурса творческих работ «Чистота слова – чистота души».

Конкурс  проводился с целью привлечения внимания подрастающего поколения и молодежи к лучшим образцам классической литературы, содействия формированию духовно-нравственных качеств личности и развития творческого потенциала, а также популяризации и сохранения культурного наследия. Организатором конкурса выступило Братство в честь святого апостола Иоанна Богослова при поддержке Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви.

Всего в адрес организаторов поступило 180 заявок из Беларуси, России, Казахстана и Азербайджана с видеозаписями исполнения произведений, имеющих признанную культурную и художественную ценность, а также произведений собственного сочинения на различную тематику.

Участников церемонии поприветствовали Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, Министр образования Республики Беларусь Андрей  Иванец, Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак. 

-50-50.jpg

Победителей поздравили председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви иерей Игорь Васько, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Галина Полянская и председатель Братства в честь святого апостола Иоанна Богослова Мария Шаплыко.

В номинации «Записанное на видео поэтическое произведение, имеющее признанную культурную и художественную ценность» первое место заняла представитель движения «Элеос» из Кобрина Ксения Утрата за исполнение произведения Александра Твардовского «Немые». Второе место заняла Галина Центральная из воскресной школы города Алматы (Казахстан) за исполнение произведения «В этой роще березовой». Третье место заняла Валерия Буянова из агрогородка Горбовичи Могилевской области.

В номинации «Записанный на видео фрагмент прозаического произведения, имеющего признанную культурную и художественную ценность» первое место заняла Екатерина Малахова из города Минска, второе место – Марк Горчаков из Гродно за исполнение произведения «Баллада о матери», третье место – Мария Горох из СШ №4 города Иваново Брестской области за исполнение монолога Ипполита Терентьева из романа «Идиот» Ф. М. Достоевского.

В номинации «Записанное на видео поэтическое произведение собственного сочинения» первое место занял Никита Гончаров из Бобруйска, второе место – Яна Саренкова из Минска, третье место – Екатерина Богатко из городского поселка Россь Гродненской области за исполнение произведения «Душа».

В номинации «Христианское наследие» первое место заняла работа коллектива авторов из Минской духовной семинарии, второе место – Анна Жаворонок из Новополоцка, третье место – Артём Кирко из агрогородка Жировичи за исполнение произведения «Наш-то на ослике цок да цок».

В номинации «За артистизм» первое место занял Никита Звягин из поселка Товарковский Тульской епархии (Россия) за исполнение произведения Сергея Есенина «Мне осталась одна забава», второе место – Евгений Свитич из города Жабинка Брестской области за исполнение произведения Петра Козакова «Мам…», третье место – Мария Балюк из СШ №4 города Иваново Брестской области за исполнение стихотворения Ларисы Рубальской «Сегодня кто-то продавал на перекрестке счастье».

В номинации «За оригинальность прочтения» первое место заняла Мария Повная из Минска, второе место – Валентина Лайковская из гимназии №21 города Минска за исполнение музыкально-поэтической композиции на стихи М. Богдановича, третье место – Виктория Замостинович из агрогородка Мокшаны Витебской области.

В номинации «За взволнованно-патриотическое исполнение военной прозы» первое место заняла представитель движения «Элеос» Татьяна Орловская из города Кобрина, второе место – Андрей Любимов и Евгений Максимович из Сочивковского учебно-педагогического комплекса детский сад - средняя школа Ивановского района Брестской области за исполнение произведения «Баллада о солдатской гимнастерке» Н. Доризо, третье место –  представитель движения «Элеос»Ульяна Ребковец из города Кобрина за исполнение произведения Рыгора Бородулина «Бацьку».

Сhurch.by