Объявлен республиканский конкурс «Библиотека — центр духовно-нравственного просвещения и воспитания»

24 февраля 2015

top.jpgСоглашение о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью, подписанное сторонами 12 июня 2003 года, послужило основой для ряда программ о сотрудничестве Белорусской Православной Церкви и различных министерств и ведомств. Так, 22 марта 2004 года была подписана Программа сотрудничества Министерства культуры Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви в области культуры и творческой деятельности, охраны, восстановления и развития исторического и культурного наследия. 13 февраля 2015 года состоялось подписание Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2015-2020 годы.

В рамках реализации перечисленных программ сотрудничества деятельность библиотек республики по духовно-нравственному просвещению личности приобретает последовательность и системность. Публичные и учебные библиотеки осуществляют формирование информационных ресурсов духовно-нравственной направленности и создают систему публичного доступа к духовно-культурному наследию. Просветительские мероприятия, осуществляемые совместно церковными и светскими библиотеками в этом направлении, базируются на основе духовно-нравственных и культурных ценностей православного христианства.

С целью усовершенствования деятельности библиотек и профессионализации библиотечных кадров, а также активизации работы по воспитанию патриотизма и гражданственности детей и молодежи на основе православных традиций Белорусским Экзархатом учрежден ежегодный республиканский конкурс «Библиотека — центр духовно-нравственного просвещения и воспитания».

Распоряжение по Белорусской Православной Церкви «Об утверждении Инструкции о порядке проведения республиканского конкурса «Библиотека — центр духовного просвещения и воспитания»» от 12 декабря 2014 года, № 2189 подписано митрополитом Минским и Заславским Павлом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, и согласовано с Министром культуры РБ Б.В. Светловым, Министром образования РБ М.А. Журавковым и Уполномоченным по делам религий и национальностей Л.П. Гуляко.

Организацию и проведение конкурса осуществляет Издательский совет Белорусской Православной Церкви. Соорганизаторами конкурса выступили: Министерство культуры Республики Беларусь, Министерство образования Республики Беларусь и Национальная библиотека Беларуси. К участию в конкурсе приглашаются также библиотеки, находящиеся в ведомстве иных республиканских органов государственного управления.

Конкурсные работы направляются в адрес Национальной библиотеки Беларуси до 30 марта 2015 года.

Подробности в Инструкции о порядке проведения конкурса.

Скачать заявку на участие

Church.by