Объявлен республиканский конкурс литературных произведений для детей и юношества «Книга мне – книга во мне»

13 апреля 2023

291.jpgОбъявлен республиканский конкурс литературных произведений для детей и юношества «Книга мне – книга во мне», который проводится с целью сбережения в белорусском обществе передаваемых из поколения в поколение духовно-нравственных ценностей. 

Организаторами выступают Общественное объединение «Союз писателей Беларуси» и Синодальный отдел Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования при содействии Общественного объединения «Белорусский союз женщин», государственного учреждения «Центральная научная библиотека имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси», Белорусского государственного университета культуры и искусств, издательского дома «Педагогическая пресса», Издательства «Адукацыя i выхаванне», государственного учреждения образования «Минский городской институт развития образования». 

На конкурс принимаются тематические литературные произведения, направленные на передачу подрастающему поколению таких духовно-нравственных ценностей, как: 

бережное отношения к семье, дому, семейные традиции, реликвии;

верность истории предков;

доброжелательность, гостеприимство, дружба;

любовь к Родине, к малой родине;

миролюбие;

сдержанность, культура поведения, управление эмоциями;

скромность;

соборность;

справедливость, помощь нуждающимся;

трудолюбие, домовитость, совместный труд, помощь трудом соседям;

уважение знаний, просвещение;

хозяйственность, бережливость, рачительность;

чувство долга, честь;

и тому подобное.

События сюжета должны проходить на территории современной Беларуси, отражать историю нашего края, природу, язык. Произведения могут быть на русском и белорусском языках.

Работы будут оцениваться в номинациях «Малая проза» (сказка, притча, рассказ, очерк, эссе); «Поэзия» (стихотворение, басня, песня); «Драматургия» (сценарий). 

К участию приглашаются все желающие, без ограничения по возрасту – профессиональные писатели, начинающие авторы, школьники, студенты и т.д. 

Торжественная церемония награждения состоится в ходе VIII Белорусских Рождественских образовательных чтений. 

Победителей наградят дипломами и подарками, а лучшие работы, присланные на конкурс, будут использованы для учебно-воспитательной работы в школах (в учебных пособиях, внеклассных и на праздничных мероприятиях), также планируется издание хрестоматии из работ победителей конкурса для факультативных занятий «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма». 

Конкурсные работы принимаются до 17 сентября 2023. Подробнее с условиями участия можно ознакомиться в Положении о Конкурсе.

oo-spb.by/Сhurch.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники