Навигатор: Новости / Епархии

Обладателем Гран-при XV Международного фестиваля православных песнопений «Коложский Благовест» стал хор «Алетея» из Румынии

27 февраля 2016

top.jpg27 февраля 2016 года в Гродненском областном драматическом театре состоялась церемония закрытия XV Международного фестиваля православных песнопений «Коложский Благовест». Церемония была открыта выступлением хора духовенства Гродненской епархии, исполнившего песнопение «Магутны Божа».

Перед началом церемонии награждения к участникам фестиваля обратился Министр культуры Республики Беларусь Борис Владимирович Светлов. Борис Владимирович особо отметил, что стержнем культуры в человеке, безусловно, является духовность и именно такого рода фестивали способствуют ее возрастанию и укреплению в душах людей.

Затем к собравшимся обратился архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий. Его Высокопреосвященство рассказал о том, что среди участников фестиваля был проведен опрос, в котором среди прочего был задан вопрос о том, необходимо ли проводить фестиваль каждый год. И все участники единодушно выступили именно за ежегодное проведение. В связи с этим, отметил владыка, несмотря на финансовые трудности, фестиваль и впредь будет проводиться ежегодно. Также Его Высокопреосвященство поблагодарил организаторов и участников за понесенные труды и пожелал фестивалю продолжать радовать слушателей и участников, принося все новые плоды в деле проповеди Православия.

Также со словами приветствия выступили директор и художественный руководитель фестиваля Владимир Лебецкий и регент храма Свято-Александро-Невского собора Парижа (Франция) протодиакон Александр Кедров.

Далее последовало награждение лауреатов фестиваля. Традиционно жюри оценивало выступления коллективов в нескольких категориях, в каждой из которой присуждались дипломы трех степеней. Обладателем Гран-при фестиваля в этом году стал хор «Алетея» храма в честь Святых Петра и Павла г. Яссы (Румыния), регент — Джета-Дорина Юшкё.

Список лауреатов >>

По окончании церемонии награждения состоялся гала-концерт, во время которого лауреаты исполнили свои лучшие произведения. Закрылся фестиваль песнопением «От юности моея» (музыка Павла Чеснокова, солист Владислав Витушко) в исполнении Митрополичьего хора Свято-Духова кафедрального собора города Минска, который в этом году стал обладателем I места в категории «Церковные коллективы областных городов».

 

Сводный хор под управлением Виталия Соболевского, регента Митрополичьего хора, исполнил многолетие архиепископу Гродненскому и Волковысскому Артемию, отмечающему в 2016 году 20-летие своего пребывания на Гродненской кафедре. 

Гродненская епархия / Church.by