Общая протяженность пути ХХX научно-просветительской экспедиции «Дорога к святыням» с Благодатным Огнём от Гроба Господнего составит 1340 километров

30 августа 2023

top.jpg30 августа 2023 года из Минска в тридцатый раз отправилась Международная научно-просветительская экспедиция «Дорога к святыням» с Благодатным Огнём от Гроба Господнего. 2 сентября ее участники прибудут в Городок на ХХХ День белорусской письменности. 

В нынешнем году экспедиция будет проходить по территории Брестской, Минской и Витебской областей через Пинскую, Минскую, Борисовскую, Полоцкую и Витебскую епархии по маршруту: Минск, Свято-Духов кафедральный собор – Святое Поле возле деревни Загорье Столовичского сельского совета Барановичского района – деревня Тарасово Минского района – городской поселок Плещеницы, деревня Янушковичи Логойского района – Новолукомль Чашникского района – Чашники – Дубровно – городской поселок Россоны – городской поселок Шумилино, городской поселок Оболь Шумлинского района – Городок, столица Дня белорусской письменности. Общая протяженность пути составит 1340 километров.  

Вместе с участниками в духовно-просветительское шествие отправились святыни, которые уже стали символами экспедиции: лампада с Благодатным огнём от Гроба Господня и чудотворная Загорье-Столовичская икона Пресвятой Богородицы, которая была обретена в 1983 году – она попала в ковш экскаватора при строительстве дороги. С 2000 года икона ежегодно сопровождает «Дорогу к святыням».  

На пути следования запланировано освящение памятников и мест воинской славы, где будут совершаться поминальные литии. В рамках экспедиции намечено проведение пяти конференций, выставок, творческих встреч, а также уроков белорусской письменности в школах, духовно-просветительских встреч в коллективах, больницах, детских домах и домах для пожилых людей. Доброй традицией «Дороги к святыням» стала посадка деревьев в местах посещения с символическим названием – Молитвенный сад.  

Перед отправлением вечером 29 августа состоялось богослужение в храме в честь Загорье-Столовичской иконы Покрова Пресвятой Богородицы прихода священномученика Владимира Хираско в городе Минске. Участникам экспедиции были переданы путеводная икона и лампады для поддержания Благодатного Огня. 

Ранним утром 30 августа в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска после молебна, который возглавил Патриарший экзарх всея Беларуси, участники экспедиции отправились в дорогу.

С детальным маршрутом экспедиции можно ознакомиться по ссылке для скачивания.

***

За годы проведения экспедиции ее участники преодолели путь протяженностью 36 тысяч километров. Пешими крестными ходами было пройдено около 680 километров, участие в молитвенных шествиях приняло около 1,2 млн. человек. Благодатный Огонь от Гроба Господня был принесен в 677 монастырей, храмов и часовен.

За три десятка лет участниками экспедиции было высажено около 3,5 тысяч деревьев.

Просфоры из Свято-Духова кафедрального собора города Минска – благословение Патриаршего Экзарха всея Беларуси – во время экспедиции получили 1037 приходов, более 2 тысяч участников и организаторов экспедиции и Дня белорусской письменности.

Копии чудотворной Загорье-Столовичской иконы Покрова Пресвятой Богородицы – Путеводительницы экспедиции были переданы 393 монастырям, храмам и часовням.

Участники экспедиции за 30 лет выступили в 2912 аудиториях. Всего в мероприятиях экспедиции приняло участие 5 миллионов 298 тысяч человек.

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok