Община храма иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица» молитвенно отпраздновала вторую годовщину принесения чтимого образа в Минск

06 января 2015

top.jpgДва года назад состоялось перенесение списка прославленной афонской святыни — иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица» — в одноименный приход Минска по улице Грушевской, 50. Ранее список чудотворного образа временно находился в Ляденском Благовещенском монастыре. С тех пор дата 5 января помнится и празднуется прихожанами.

Во вторую годовщину перенесения иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица», 5 января 2015 года, в приходе была совершена Божественная литургия и состоялся крестный ход вокруг храма. Накануне состоялась вечерня с чтением акафиста перед иконой Пресвятой Богородицы «Всецарица».

С самых первых минут пребывания на белорусской земле прославленной иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица» вокруг нее стали собираться верующие. Православные христиане во множестве встречали ее в аэропорту и совершали многочисленные паломничества во время пребывания иконы в Ляденской обители. Люди шли с прошениями и благодарениями.

Настоятель храма иконы Божией Матери «Всецарица» протоиерей Кирилл Шолков вспоминает, что это событие стало приятным потрясением для верующих, которые уже было приготовились к длительному ожиданию. «Приход стал организовываться вокруг иконы, а уже потом, по милости Божией, у нас появился и временный храм. Игумения Святой Горы — сама Пресвятая Богородица, а во главе нашего прихода — Ее икона, — сказал отец Кирилл. – Первая Божественная литургия насчитывала не более 10 прихожан. На сегодняшний день на воскресных богослужениях все верующие уже не вмещаются в помещение временного храма. Надеемся на помощь Божию в строительстве нового храма на выделенной земле по улице Железнодорожной».

Радостным событием для верующих стало прибытие в столь знаменательную дату для прихода еще одной святыни — списка Казанской иконы Божией Матери. Чудотворный образ был написан насельницами Елисаветинского женского монастыря белорусской столицы и доставлен в храм иконы Божией Матери «Всецарица» на постоянное пребывание. После чтения акафиста перед Казанской иконой Божией Матери протоиерей Кирилл Шолков поздравил прихожан с двумя радостными событиями в жизни прихода и пожелал Покрова Царицы Небесной.

Пантанасса.by / Church.by