Однодневный молодежный слет прошел в Брестской епархии

16 февраля 2016

top.jpg15 февраля 2016 года в Христорождественском приходе Бреста (микрорайон Вулька) состоялся однодневный слет православной молодежи Брестской епархии, приуроченный к празднованию Сретения Господня и Всемирного дня православной молодежи. 

Слет посвящался теме «Молодежное служение: миссия и катехизация».

В настоящее время в Брестской епархии действует 28 православных молодежных братств, в которых задействовано более 600 человек.

В слете приняли участие представители 14 молодежных братств из различных благочиний епархии и воспитанники старших групп воскресных школ, которые были приглашены с целью приобретения опыта молодежного служения. Как напоминают организаторы слета, такое служение — это «и внешнецерковная миссия, и социальная, материальная помощь нуждающимся, окормление инвалидов, помощь настоятелям при храме и на приходе, подготовка и проведение торжественных мероприятий, приуроченных к церковным праздникам, и другое».

Подобное мероприятие вот уже в третий раз проводится по инициативе председателя епархиального отдела по работе с молодежью Павла Романовича и при содействии отдела по религиозному образованию и катехизации.

IMG_4698.JPG

Однодневный слет в Бресте начался участием молодежи в Божественной литургии, которую возглавил настоятель Христорождественского прихода протоиерей Евгений Лихота в сослужении духовенства прихода и священнослужителей — руководителей молодежных братств.

После трапезы состоялся круглый стол, посвященный заявленной теме - миссии и катехизации в молодежном служении. Каждый из координаторов круглого стола поделился собственным опытом работы в данной сфере.

Подводя итоги, председатель епархиального отдела по работе с молодежью Павел Романович отметил, что необходимо быть не Церковью молчащей, а Церковью говорящей. Молодым людям нужно говорить сверстникам о Боге, но делать это деликатно. «Если люди не хотят слушать о Христе, то живите так, чтобы они сами вас о Нем спросили», — привел слова Патриарха Сербского Павла (Стойчевича) молодежный лидер.

Состоялась презентация недавно образованного при молодежном отделе Брестской епархии проекта «ОДОС». Его участники рассказали о творческом объединении, цель которого — совместное развитие молодежи в различных направлениях: музыке, хореографии, театральном мастерстве, фотографии и графическом дизайне.

Встреча завершилась концертом, в котором приняли участие представители молодежных братств, а также брестский бард-проект «Януш» — лауреат многочисленных международных конкурсов и фестивалей.

Брестская епархия / Church.by