Около 40 коллективов из 7 стран выступят на песенном форуме «Коложский благовест»

05 февраля 2015

top.jpgС 11 по 14 февраля 2015 года в Гродно пройдет XIV международный фестиваль православных песнопений «Коложский благовест», участие в котором примут приходские и светские хоровые коллективы из Беларуси, Румынии, России, Украины, Польши и Литвы. Впервые свои коллективы — церковный и светский — на песенном форуме представит Молдова. Всего в конкурсной программе выступит около 40 коллективов.

В рамках духовно-просветительской программы фестиваля 8 февраля в приходе Борисо-Глебского (Коложского) храма Гродно откроется выставка икон современных иконописцев. Посетители смогут увидеть иконы мастеров из Беларуси, Литвы, Польши и Украины.

Запланировано проведение фотовыставок, кинолекториев, пройдут вечера духовной поэзии и авторской песни.

Ораторию митрополита Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею» исполнит 11 февраля заслуженный коллектив Республики Беларусь ГУК «Гродненская капелла».

Впервые фестиваль православных песнопений состоялся в Гродно в 2002 году и был приурочен к 10-летию возрождения Гродненской епархии. Название «Коложский благовест» фестиваль получил в 2008 году. Целью фестиваля является сохранение и развитие певческой православной культуры, повышение исполнительского уровня православных песнопений в приходских и светских коллективах.

Подробная программа

Гродненская епархия / Church.by