Навигатор: Новости

Освящен самый большой храм Новогрудской епархии

20 октября 2010

17 октября 2010 г. архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий совершил освящение собора в честь Преображения Господня в г. Слониме. Новоосвященный собор является самым большим храмом на территории Новогрудской епархии.

О существовании Спасо-Преображенской соборной церкви в Слониме известно с XVI века. Богослужения в ней совершались ежедневно двумя священниками.

При храме существовало одноименное братство, богадельня и школа, где детей обучали чтению по-церковнославянски, церковному пению, счету и письму.

После заключения Брестской унии в 1596 году на местах православных храмов или рядом с ними стали активно строиться костелы и открываться католические монастыри. Недалеко от Спасо-Преображенской церкви в 1635-1650 гг. также был построен костел. Сама же церковь перешла в руки униатов. После воссоединения униатов с Православной Церковью (1839 г.) Преображенский храм вновь стал православным.

В 1848 году во время пожара в Слониме храм полностью сгорел. Лишь с 1994 года на фундаменте церкви стали вестись восстановительные работы. Строительство нового собора проектировалось в соответствии с чертежами утраченного храма, которые были извлечены из архивов.

Возведение величественного собора с колокольней, который стал украшением города, было завершено трудами его настоятеля — протоиерея Виктора Боковца.

По материалам: http://www.eparhia.by