«От святыни к святыне»: в минском приходе иконы Божией Матери «Всецарица» отметили годовщину прибытия со Святой Горы Афон списка одноименной иконы

06 июля 2014

top.jpgВ приходе храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» города Минска прошли торжества, посвященные второй годовщине прибытия со Святой Горы Афон главной храмовой святыни — списка иконы Божией Матери «Всецарица».

Приход храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» совместно с Минским городским клиническим онкологическим диспансером являются координаторами Программы сотрудничества по вопросу помощи людям с онкологическими заболеваниями между Белорусской Православной Церковью и комитетом здравоохранения Мингорисполкома.

В канун празднования, 3 июля 2014 года, состоялось всенощное бдение с чтением акафиста перед иконой Божией Матери «Всецарица» и елеопомазанием. Верующие имели возможность приложиться к святыне и попросить Божию Матерь о заступничестве.

Божественная литургия 4 июля собрала в стенах храма огромное количество верующих из разных регионов Беларуси. В этот праздничный день в храме исповедовались и причащались Святых Христовых Таин не только постоянные члены его приходской общины, но и прихожане часовни в Минском городском клиническом онкодиспансере, а также часовни в Республиканском научно-практическом центре медицинской экспертизы и реабилитации в Городище.

Настоятель храма, председатель Синодального отдела Белорусского Экзархата по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Кирилл Шолков, обратился с проповедью к прихожанам. По окончании Литургии состоялся крестный ход, а на праздничную трапезу были приглашены все посетившие храм в этот день.

В честь праздника приходом храма был выпущен диск с записью акафиста Пресвятой Богородице в честь иконы Ее «Всецарица» в исполнении хора храма.

5 июля состоялась паломническая поездка прихожан храма в Успенский Жировичский ставропигиальный мужской монастырь. Поездка была приурочена к годовщине прибытия иконы Божией Матери «Всецарица» в Минск и прошла под девизом «От святыни к святыне». Верующие совершили паломническое путешествие от образа Божией Матери «Всецарица» к Жировичскому образу Приснодевы.

Пантанасса.by / Church.by