Отошел ко Господу духовник Жировичского монастыря архимандрит Феодосий (Повный)

12 апреля 2017

top.jpg11 апреля 2017 года на 82-м году жизни отошел ко Господу духовник Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря и Минской духовной семинарии архимандрит Феодосий (в миру Петр Захарович Повный).

Петр Захарович Повный родился 27 ноября 1935 года в деревне Заспа Гомельской области. В 1951 году окончил семилетнюю школу, а в 1965 году — Московскую духовную семинарию.

В 1958 году вступил в брак, был рукоположен во священника и назначен настоятелем Преображенской церкви села Селец Брагинского района Гомельской области. В 1960-1962 годы — настоятель Покровской церкви села Головинцы Гомельского района. В 1962-1964 годы — настоятель Николаевской церкви села Даниловичи Гомельского района. В 1964-1974 годы — настоятель Успенского молитвенного дома в городском поселке Лоев Гомельской области. В 1974-1976 годы совершал приходское служение в деревне Носовичи Добрушского района Гомельской области. В 1976 году — клирик Николаевского храма города Гомеля. В 1977-1980 годы — настоятель молитвенного дома в деревне Еремино Гомельского района. В 1980-е годы совершал приходское служение в деревне Головинцы Гомельского района.

Протоиерей Петр Повный нес пастырское служение с пользой для дела. На занимаемых приходах добился значительных успехов. Прихожане характеризовали его как скромного, простого и добродушного человека. Был аккуратным и примерным в ведении богослужения и пользовался огромным уважением прихожан.

После тяжелого жизненного потрясения и смерти жены протоиерей Петр 26 августа 1995 года митрополитом Минским и Слуцким Филаретом был пострижен в мантию с наречением имени в честь преподобного Феодосия Печерского.

В 1996 году назначен духовником Успенского Жировичского монастыря и Минских духовных школ. Трудно переоценить роль духовного наставника в деле христианского воспитания будущих пастырей Церкви Христовой. Студенты академии и семинарии, готовясь к важному жизненному шагу — принятию священного сана, зачастую сталкиваются с рядом проблем и вопросов, которые трудно разрешить самостоятельно, без мудрого совета многоопытного священнослужителя-духовника. Для студенчества отец Феодосий как раз и являлся тем умудренным наставником, способным дать взвешенный, глубокий, обдуманный, основанный на многолетнем священническом и житейском опыте совет.

Служение отца Феодосия проходило в нелегкое время, когда Церковь, верующие люди и особенно пастыри подвергались притеснениям и были вынуждены терпеть различные скорби, переносить немалые трудности, чтобы сохранить храмы и саму традицию духовной жизни в народе.

Молитва и твердая вера в премудрость и всемогущество Промысла Божия укрепляла верных служителей Алтаря Господня, закаляла их в молитвенном делании и подвиге веры.

Для молодого поколения священнослужителей и для тех, кто в стенах духовных семинарий готовится к тому, чтобы вступить на эту нелегкую, требующую самоотдачи и великой ответственности стезю, важно не только иметь перед собой пример своих предшественников, но и непосредственно приобщаться их духовному опыту.

Вечная память отцу Феодосию!

МинДС / Church.by