Отошел ко Господу один из старейших клириков Могилевской епархии митрофорный протоиерей Павел Гончарук

14 января 2022

3.jpg13 января 2022 года, на 77 году жизни, отошел ко Господу один из старейших клириков Могилевской епархии настоятель Петро-Павловского храма агрогородка Вишов Белыничского района митрофорный протоиерей Павел Гончарук. 

Попрощаться со священнослужителем можно в Петро-Павловском храме  агрогородка Вишов. Отпевание состоится там же 15 января после Божественной Литургии (около 12.00). 

Павел Кондратьевич Гончарук родился и вырос в деревне Хабовичи Брестской области. После армии женился на односельчанке Екатерине. 

Кардинально все в его жизни изменилось после паломничества в Псково-Печерский монастырь, где он получил благословение учиться в семинарии в городе Иваново Московской области. Во время обучения он был рукоположен в диаконы, а через две недели во священники. После окончания семинарии отец Павел служил на сельских и городских приходах в России. По благословению митрополита Филарета (Вахромеева) семья вернулась на Родину. Первый приход в Беларуси был в кладбищенском храме города Дисна Витебской области. Затем были приходы в Минске, Столбцах, деревне под Слуцком, поселке Партизанский под Вилейкой, где отец Павел строил храм. 

Отец Павел и матушка Екатерина вырастили восьмерых детей, семеро из которых служат в Церкви.

«Большая семья? Как Господь давал. Всех назвали по церковному календарю. Первый — Александр. Затем дочки Валентина, Елена, сыновья Иван, Михаил, Илья, дочка Мария, сын Владимир. Трудно было или нет — перенесли, а сейчас сколько радости: есть к кому поехать и есть кому приехать. 

Пятеро сыночков сами выбрали свой путь. Избрали один за одним семинарию по стопам батьки. Окончили семинарии у нас в Беларуси, а один из них, Михаил, даже поехал учиться в Московскую семинарию. У двух дочек мужья появились — Вячеслав и Павел — и те священники. Дочки в церквах хором управляют, поют. Когда они все так выбрали свой путь, я подумал: Господи, помоги. Помоги, чтобы было все так, как надо, чтобы они не виляли на этом пути, несли добро и свет», — делился священнослужитель в одном из интервью. 

Дети отца Павла служат на приходах в Хотимске, Мстиславле, Могилеве, Березино, в деревне Городилово около Молодечно, в Вилейке, сын Михаил – в городе Данилов Ярославской области.

У священнослужителя и его супруги родилось 23 внука. Двое из них также пошли по стопам дедушки. 

Милосердный Господь да упокоит Своего верного служителя, новопреставленного протоиерея Павла.
Царство Небесное, вечный покой!

 Могилевская епархия/Church.by