Отошел ко Господу основатель Никольского мужского монастыря города Гомеля архимандрит Антоний (Кузнецов)

30 июля 2014

top.jpg30 июля 2014 года отошел ко Господу основатель Никольского мужского монастыря города Гомеля архимандрит Антоний (Кузнецов).

Архимандрит Антоний (в миру Александр Петрович Кузнецов) родился 19 апреля 1944 года в селе Марфино Московской области в семье потомственных старообрядцев, происходивших из села Генеральщина Петровского уезда Саратовской губернии. Огромное влияние на формирование мировоззрения будущего пастыря оказала его бабушка, Ксения Григорьевна Цветкова, человек глубокой веры и вдохновенной религиозности. Позже семья переехала в город Оренбург, где Александр познакомился с игуменией Феофанией (Зоновой), последней настоятельницей Козельщанского Рождество-Богородичного монастыря под Полтавой, которая ввела молодого человека в круг духовных чад митрополита Мануила (Лемешевского).

В 1968 году Александр был принят во второй класс Московской духовной семинарии, а в 1969 году вступил в братство Троице-Сергиевой лавры. 26 декабря 1969 года он был пострижен в мантию с именем Антоний, в честь преподобного Антония Великого. 18 января 1970 года отец Антоний был рукоположен в сан иеродиакона, с 1971 года поставлен на послушание старшего иподиакона и келейника Святейшего Патриарха Пимена. Это послушание отец Антоний нес вместе со своим другом и собратом по монастырю иеродиаконом Аристархом (Станкевичем), будущим архиепископом Гомельским и Жлобинским. В 1976 году иеродиакон Антоний был рукоположен во иеромонаха. В том же году отец Антоний закончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. В Троице-Сергиевой лавре отец Антоний нес послушание хранителя Патриарших покоев, канонарха и звонаря. 30 ноября 1980 года иеромонах Антоний был возведен в сан архимандрита.

В 1990 году по приглашению епископа Гомельского Аристарха архимандрит Антоний приехал в Гомель и был назначен на должность секретаря епархии. Именно заботами отца Антония было учреждено и поддерживалось уставное богослужение в кафедральном соборе, организовано пение хоров, устроена соборная колокольня.

О. Антоний отличался большой любовью к монашеству. Его заботами была возрождена монашеская жизнь в Козельщанском женском монастыре (Полтавская епархия), воссоздана община Тихвинского женского монастыря города Гомеля. Наконец, в 1994 году архимандрит Антоний (Кузнецов) стал настоятелем Никольского мужского монастыря города Гомеля. Отец Антоний собрал монашескую общину, братский хор, наладил жизнь монастыря по уставу Троице-Сергиевой лавры. Настоятель передал братии чудотворную икону Божией Матери, которую хранил как благословение последней игумении Козельщанского монастыря Феофании.

Отец Антоний был духовником и наставником не только для братии, но и для прихожан обители. Он щедро делился со всеми приходящими своим жизненным и духовным опытом. С 2006 года по состоянию здоровья отец Антоний находился на покое, но продолжал активно участвовать в жизни обители.

Отпевание архимандрита Антония (Кузнецова) состоится 31 июля 2014 года в Никольском храме монастыря по окончании Божественной литургии.

На фото: епископ Аристарх (Станкевич) и архимандрит Антоний (Кузнецов) на встрече со Святейшим Патриархом Алексием II.

Гомельская епархия / Church.by