Отошел ко Господу старейший сотрудник Минского епархиального управления Иван Наумович Цирульник

28 июня 2017

top.jpg23 июня 2017 года на 94-м году жизни скончался Иван Наумович Цирульник — старейший сотрудник Минского епархиального управления, ветеран Великой Отечественной войны. Отошел ко Господу неутомимый труженик, внесший большой вклад в дело возрождения церковной жизни на Белой Руси.   

Родился Иван Наумович Цирульник в городе Одессе 30 октября 1923 года. В 1941 году, после окончания средней школы, поступил в Одесское артиллерийское училище. С началом войны преподаватели и курсанты были эвакуированы на Урал. Окончив училище в 1942 году, Иван Цирульник воевал с нацистами на Северо-Западном фронте. Сперва он был направлен в артиллерийский полк командиром взвода, затем был назначен начальником разведки дивизиона. Задачей 18-летнего молодого человека была разведка расположения вражеских частей и организация процесса боевых действий. 

В июне 1943 года во время выполнения боевого задания Иван получил тяжелую травму. В своем чудесном выздоровлении видел Промысл Божий.

Победу Иван Наумович Цирульник встретил под Берлином. После окончания войны еще 10 лет служил в артиллерийских войсках. После демобилизации работал в Одесской областной газете, а затем в 1956 году поступил на факультет журналистики Московского государственного университета, который окончил в 1961 году и был направлен на работу в город Минск.

В 1965 году Иван Наумович Цирульник принял Крещение в Свято-Духовом кафедральном соборе. В начале 1970-х годов Иван Наумович и его супруга Нина Леонидовна обвенчались.

Своих религиозных убеждений Иван Наумович Цирульник не скрывал, за что часто имел проблемы с атеистическим начальством. 

22 года Иван Наумович работал на Белорусском телевидении. В ноябре 1983 года он уволился в связи с выходом на пенсию и сразу же поступил на работу в Минское епархиальное управление.

Митрополит Минский и Белорусский Филарет назначил Ивана Наумовича Цирульника на должность дежурного по строительству здания Минского епархиального управления, а затем на должность референта Минского епархиального управления по организационным вопросам.

За усердные труды Иван Наумович Цирульник неоднократно удостаивался общецерковных наград.  В 1993 году он был удостоен ордена равноапостольного великого князя Владимира III степени, а в 1998 году — ордена преподобного Сергия Радонежского III степени.

В 2003 году во внимание к усердным трудам и в связи с 80-летием со дня рождения митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, удостоил Ивана Наумовича высшей награды Белорусской Православной Церкви — ордена Креста преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой.

До конца своих дней Иван Наумович Цирульник нес послушание в Минском епархиальном управлении и был постоянным прихожанином Свято-Духова кафедрального собора. Даже в преклонные годы он сохранил бодрость духа и ясность ума, а главное — крепкую веру в Бога и верность Церкви.

Соболезнования родным и близким почившего раба Божия Иоанна выразили митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, и митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Вечная память Ивану Наумовичу Цирульнику!  

Church.by