Отошел ко Господу заштатный клирик Минской епархии протоиерей Феодор Кривонос

02 июня 2021

Fiodar_Kryvanos-2.jpg1 июня почил о Господе заштатный клирик Минской епархии протоиерей Феодор Кривонос.

Отец Феодор родился 18 августа 1962 года в предпразднство Преображения Господня. Крестился в сознательном возрасте в храме святого Александра Невского города Минска в 1987 году. В 1994 году повенчан с Ириной Владимировной Шиповой. В том же году в отдание праздника Преображения Господня митрополитом Минским и Слуцким Филаретом (Вахромеевым), Патриаршим Экзархом всея Беларуси, был рукоположен в диакона, а в праздник Казанской иконы Божией Матери (4 ноября) и в священника.

Закончив Минскую духовную семинарию в 2001 году и Минскую духовную академию в 2007 году, многие годы отдал преподаванию в Минских духовных школах.

Служение проходил в Свято-Духовом кафедральном соборе. Также ревностно исполнял вверенные ему высокие церковные послушания: ответственного за работу Воскресных школ в приходах Минской епархии, работу в Издательском совете Белорусской Православной Церкви, членство в Синодальной комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви.

Протоиерей Феодор был удостоен многих богослужебных и церковных наград: Патриаршей грамоты, Грамоты Патриаршего Экзарха, медали святителя Кирилла Туровского. Из-за особенно мучившего его последние годы недуга был почислен за штат в 2018 году. Тем не менее, не оставлял просветительской деятельности: регулярно писал и публиковал статьи по истории Белорусской Православной Церкви.

Отец Феодор окончил исторический факультет Белорусского государственного университета в 1985 году. Все свои приобретенные там компетенции поставил на службу родной Православной Церкви. Именно благодаря самозабвенным трудам отца Феодора прославлены новомученики и подвижники благочестия Белой Руси ХХ века.

Сhurch.by