Память воинов-освободителей почтили в епархиях Белорусского Экзархата

04 июля 2014

3 июля 2014 года, в День Независимости Республики Беларусь и 70-летия освобождения белорусской столицы от нацистских захватчиков, в областных центрах республики состоялись торжественные мероприятия с участием архиереев Белорусского Экзархата.

top.jpgВ Бресте праздник начался возложением цветов к памятнику «Освобождение» на площади Свободы и к Вечному огню в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». В торжествах приняли участие председатель облисполкома К.А. Сумар, председатель областного совета депутатов С.Д. Ашмянцев, председатель горисполкома А.С. Палышенков и председатель городского совета депутатов Н.В. Красовский, а также ветераны войны и труда, командование Брестского гарнизона, представители профсоюзов и многочисленные жители и гости города. От Брестской епархии в церемонии принял участие епископ Брестский и Кобринский Иоанн в сопровождении секретаря Брестского епархиального управления, настоятеля Никольского храма Бреста протоиерея Петра Романовича и настоятеля Воскресенского собора Бреста протоиерея Владимира Корнелюка. Под музыку оркестра делегации  возложили к Вечному огню корзины с живыми цветами. Затем была объявлена минута молчания. В заключение по площади Церемониалов прошли военнослужащие Брестского гарнизона, сообщает пресс-служба Брестской епархии

загруженное.jpgВ этот же день в Гомеле состоялось праздничное шествие с участием председателя Гомельского облисполкома В.А. Дворника, председателя Гомельского горисполкома П.А. Кириченко, епископа Гомельского и Жлобинского Стефана, представителей молодежных и общественных организаций, тысяч гомельчан. Шествие прошло от площади Восстания до площади Труда, где завершилось возложением венков и цветов на братскую могилу советских воинов и подпольщиков, передает информационный центр Гомельской епархии.

Church.by