Пастырская конференция «Полоцкий церковный Собор 1839 года» состоялась в Светлогорске

24 августа 2019

top.jpgВ рамках Первого духовно-просветительского православного фестиваля Гомельской епархии 23 августа в малом зале Светлогорского городского центра культуры состоялась пастырская конференция «Полоцкий церковный Собор 1839 года». 

По благословению архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана с приветственным словом к собравшимся обратился секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев.

О значении Полоцкого церковного Собора в исторических судьбах белорусского народа присутствующим рассказала доцент кафедры истории Беларуси нового и новейшего времени Белорусского государственного университета, профессор Минской духовной академии, кандидат исторических наук Валентина Теплова. Валентина Анатольевна отметила, что наибольшее значение Полоцкий Собор имеет для современной белорусской части Русской Православной Церкви, так как из 1 600 000 униатов, воссоединившихся с Православием в 1839 году, 1 500 000 были белорусами. Полоцкий церковный Собор привел к прекращению действия на белорусско-литовских землях Брестской церковной унии 1596 года.  

По окончании конференции протоиерей Георгий Алампиев поблагодарил Валентину Анатольевну за доклад и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Гомельская епархия / Church.by