Патриаршей Экзарх всея Беларуси выступил на конференции для идеологов госорганов системы обеспечения нацбезопасности в Университете гражданской защиты МЧС

21 апреля 2023

top.jpg

20 апреля 2023 года Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриаршей Экзарх всея Беларуси, принял участие в научно-практической конференции представителей идеологических аппаратов государственных органов системы обеспечения национальной безопасности, которая прошла в Университете гражданской защиты МЧС.

От Белорусской Православной Церкви в конференции также принял участие председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями Республики Беларусь, настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы деревни Тарасово Минского района протоиерей Сергий Кузьменков.

С докладами на конференции выступили: Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриаршей Экзарх всея Беларуси; заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь Александр Рахманов; заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям Сергей Саланович;  начальник Университета гражданской защиты МЧС Иван Полевода; а также руководители и специалисты идеологических аппаратов госорганов системы обеспечения нацбезопасности.

В своем обращении к участникам форума Митрополит Вениамин подчеркнул, что национальная безопасность складывается в том числе и из духовной составляющей: «С одной стороны, успех дела, исполнения воинского долга определяется профессиональной подготовкой и моральными качествами, но также немаловажны личные убеждения. Духовные ценности, переданные нам предками, дают сильную мотивацию для того, чтобы мужественно и бесстрашно защищать свое Отечество, опираясь на евангельские идеалы, проявляя великодушие к врагу. Поэтому столь важно воспитывать патриотизм уже с детского возраста, для чего государственные структуры, общественные организации и Церковь должны сплотить свои усилия, чтобы в итоге получить мир, спокойствие, стабильность и безопасность на нашей белорусской земле».

Также Митрополит Вениамин рассказал об особенностях взаимодействия ведомств системы обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви в сфере духовно-нравственного воспитания личного состава.

В ходе конференции участники делились опытом организации и проведения индивидуально-воспитательной работы в своих подразделениях. Особое внимание было уделено особенностям формирования социально-психологического климата в коллективах.

После пленарной части участники конференции ознакомились с организацией образовательного процесса и учебно-лабораторной базой Университета гражданской защиты МЧС. По завершении форума они возложили цветы к памятнику  сотрудникам МЧС, погибшим при исполнении служебного долга, и заложили аллею, приуроченную к Году мира и созидания.

Фото Татьяны Ященко.

ucp.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники