Патриарший Экзарх посетил приходы города Жлобина

28 мая 2022

top.jpg28 мая 2022 года Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан посетили приходы Жлобинского благочиния Гомельской епархии.

Визит архипастырей начался с кафедрального Свято-Троицкого собора города Жлобина. Посещая приход, Владыка Экзарх совершил молитву у ковчега с частицами мощей угодников Божиих и пообщался с прихожанами.

Благочинный Жлобинского округа, настоятель кафедрального Свято-Троицкого собора протоиерей Алексей Смотрицкий преподнёс в дар Митрополиту Вениамину образ Святой Троицы.

В приходе храма святителя Василия Великого города Жлобина иерей Вячеслав Рябица рассказал Патриаршему Экзарху о работе сестричества милосердия в честь иконы Божией Матери «Всецарица», которое было создано в 2016 году. Сёстры трудятся в хосписе города Жлобина, где ухаживают за паллиативными больными, помогают подготовиться им к таинству Исповеди и Причастия. Также сёстры посещают ТСОН Жлобинского района, где проводят духовные беседы с молодыми инвалидами, поздравляют их с праздниками, оказывают посильную материальную помощь и с радостью встречают ребят в храме святителя Василия Великого, когда они с воспитателями и родственниками приходят на богослужение. Также одно из послушаний сестер – беседы с беременными женщинами в кризисной ситуации, благодаря которым за 6 лет работы в женской консультации ЦРБ города Жлобина удалось сохранить жизни многих детей.

Руководитель воскресной школы храма Елена Рябица ознакомила Митрополита Вениамина с работой Воскресной школы, в которой учится 90 воспитанников. В нынешнем учебном году разработанная Еленой Рябицой рабочая тетрадь для воскресной школы «Таинства Церкви» была удостоена 1-го места и грамоты в конкурсе методических разработок «Кладезь мудрости».

Далее архипастыри ознакомились со строительными работами по возведению храма на территории прихода, обсудив с настоятелем проделанные, текущие и предстоящие работы.
Настоятель прихода преподнёс Патриаршему Экзархуна молитвенную память о посещении прихода образ святителя Василия Великого.

Визит Предстоятеля Белорусской Православной Церкви в строящийся приход мученика Иоанна Воина начался со слов приветствия к духовенству и прихожанам храма. Маленькие прихожане получили от Патриаршего Экзарха сладкие подарки. На молитвенную помять о посещении прихода Митрополиту Вениамину была преподнесена икона мученика Иоанна Воина.

В ходе общения с настоятелями храмов владыка Экзарх пожелал отцам настоятелям помощи Божией в дальнейших трудах.

Гомельская епархия/Church.by 

Фоторепортаж