Патриарший Экзарх возглавил престольное торжество в храме в честь иконы Божией Матери «Целительница» города Бобруйска

01 октября 2021

top.jpg1 октября 2021 года, в день празднования иконы Божией Матери «Целительница», митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении епископа Бобруйского и Быховского Серафима совершил Божественную литургию в одноимённом храме города Бобруйска.

Архипастырям сослужили: секретарь Бобруйского епархиального управления, настоятель прихода храма в честь иконы Божией Матери «Иверская» города Бобруйска протоиерей Сергий Коровинский; благочинный Бобруйско-Глусского округа,
настоятель прихода храма в честь великомученика Георгия Победоносца города Бобруйска протоиерей Геннадий Вейго; настоятель прихода храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» города Бобруйска иеромонах Андрей (Василюк) и духовенство Бобруйской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Дмитрия Токмакова.

На богослужении молился мэр города Бобруйска Александр Викторович Студнев.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Проповедь перед Причастием произнёс иерей Никита Баскаков.

После заамвонной молитвы было совершено молебное пение с крестным ходом и славление Божией Матери.

Затем с приветственным словом к Патриаршему Экзарху обратился епископ Бобруйский и Быховский Серафим, в котором поздравил его с праздником и поблагодарил за совместное богослужение.

После митрополит Вениамин обратился к молящимся со словом назидания.

В завершение Предстоятель Белорусской Православной Церкви поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Сhurch.by

Фоторепортаж