Патриарший Экзарх совершил Божественную литургию в храме в честь мученика Иоанна Воина в деревне Околица Минского района

15 августа 2023

top.jpg15 августа 2023 года Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме в честь мученика Иоанна Воина в деревне Околица Минского района.

Богослужение было приурочено к 25-летию освящения храма, расположенного на территории части внутренних войск Республики Беларусь.

Его Высокопреосвященству сослужили: председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями Республики Беларусь, настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Тарасово Минского района протоиерей Сергий Кузьменков; настоятель прихода храма мученика Иоанна Воина протоиерей Виктор Ледохович; председатель Наградной комиссии Белорусского Экзархата, председатель приходского совета Свято-Духова кафедрального собора города Минска иерей Дионисий Ковалев и приглашённые священнослужители.

Диаконский чин совершил протодиакон Николай Авсиевич.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Галины Романюк.

За богослужением молились почетные гости, командование и солдаты внутренних войск Республики Беларусь.

После сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнёс иерей Иоанн Ковалев.

По отпусте Божественной литургии Патриарший Экзарх обратился ко всем присутствующим со словом назидания.

В связи с юбилейной датой прихода в дар храму была преподнесена икона Архангела Михаила.

Затем с приветственным словом к Митрополиту Вениамину обратился заместитель командующего внутренними войсками полковник Сергей Гребенников, который поздравил владыку с юбилейной датой прихода и поблагодарил за совершенное богослужение.

После чего архипастырь отметил наградами Белорусской Православной Церкви и Грамотами Патриаршего Экзарха руководство военной части и активных тружеников прихода.

В завершение Митрополит Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение.

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте и Facebook,

смотрите в YouTube и TikTok

Фоторепортаж