Патриарший Экзарх совершил молебен на начало строительства на месте будущего храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского в городе Минске [+ВИДЕО]

25 июля 2021

top.jpg25 июля 2021 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица», митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил молебен перед началом строительства и освящение поклонного креста на месте строительства храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского в городе Минске. 

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный 2-го Минского городского округа, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в городе Минске, председатель Синодального отдела по взаимодействию с казачеством БПЦ и Синодального отдела по церковному искусству, архитектуре и реставрации БПЦ  протоиерей Игорь Коростелев; настоятель прихода храма святителя Спиридона Тримифунтского иерей Александр Пальчевский; клирик Свято-Духова кафедрального собора города Минска иерей Дионисий Ковалев; клирик прихода храма Михаил Маруго. 

По завершении чина владыка Вениамин обратился к молящимся со словом назидания, поблагодарил всех трудящихся в деле строительства храма и преподал верующим архипастырское благословение. 

Отец настоятель поблагодарил архипастыря за совместное богослужение и благословение на дальнейшие труды. На память владыке была подарена икона святителя Спиридона Тримифунтского. 

Храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского с часовней будет возводиться во Фрунзенском районе города Минска, на пересечении улиц Мазурова и Скрипникова. Здание храма запроектировано в северо-западной части участка, ближе к перекрестку улиц, хорошо обозревается по всем четырем направлениям. С севера участок застройки ограничен улицей Мазурова, с запада — улицей Скрипникова, восточнее располагается городской парк Дививелка. 

Храм с часовней запроектированы в византийском стиле, но по своей монументальности, умеренности декора, материалам и цветовой палитре ансамбль отсылает нас к образам храмов-крепостей Беларуси (храм святого Архангела Михаила в Сынковичах, храм Рождества Богородицы в Мурованке). Его колокольня стилистически близка к колокольне храма на острове Корфу, в котором почивают мощи святителя Спиридона. 

Часовня запроектирована на юго-востоке участка, со стороны парка и представляет компактную, но вместительную ротонду с галереями и эркерами. Своей тектоникой она ориентирована на раннехристианские ротонды Византии, в частности, на храм Санта-Фоска в Торчелло (Италия). 

Church.by

Фоторепортаж