Патриарший Экзарх совершил чин освящения храма в честь святого благоверного князя Александра Невского в деревне Турец-Бояры Молодечненского района

04 октября 2014

top.jpg4 октября 2014 года, в день отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня и обретения мощей святителя Димитрия Ростовского, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел совершил чин освящения храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского в деревне Турец-Бояры Молодечненского района Минской области и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич, благочинный Молодечненского церковного округа протоиерей Виталий Богданёнок, настоятель Александро-Невского храма протоиерей Николай Пешко и настоятель Троицкого храма деревни Лебедево иерей Александр Капуцкий.

На богослужении молились: представитель Молодечненского райисполкома по идеологической работе Людмила Николаевна Кононович и председатель Лебедевского сельского совета Леонид Иванович Семашкевич.

Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского храма города Молодечно под управлением Анастасии Громовой.

Проповедь перед Причастием произнес настоятель Троицкого храма деревни Лебедево иерей Александр Капуцкий.

В конце богослужения митрополит Павел поздравил духовенство и прихожан с освящением храма и обратился ко всем со словом назидания.

По словам митрополита Павла, сегодня праздник не только для Минской епархии и Белорусской Православной Церкви, но и для всего Православия, потому что освящение храма — это поистине великое событие. Патриарший Экзарх напомнил собравшимся мысль святого праведного Иоанна Кронштадского: «Храм Божий — это небо на земле». В храме Божием происходит встреча человека с Богом. Каждый раз, когда совершаются святые Таинства в храме, Господь ниспосылает Свою Божественную благодать, хотя порой не все люди ощущают ее. Так происходит часто потому, что сердце наше не готово к восприятию Божественного дара. Нас часто обременяют земные заботы и страсти. Чтобы приблизиться к Благодати Божией, мы должны подготовить свое сердце. Готовясь к встрече дорогих гостей, мы приводим в порядок жилище, готовим вкусные яства. То же самое должно происходить и перед нашей встречей с Богом в храме. Нам нужно подготовить жилище сердца своего посредством таинства Покаяния. Совершение добрых дел будет нашим приготовлением вкусных яств для Господа. Мы должны украсить сердце свое делами добра, любви и милосердия. Наша любовь к Богу должна проявляться через любовь к ближнему. Если мы не всегда можем помочь ближнему материально, то помочь добрым словом, молитвой и состраданием можно всегда.

После окончания богослужения Патриарший Экзарх пожелал всем молящимся в храме благодатной помощи Божией во всех добрых делах.

Владыка Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и на память о совместном богослужении и молитве подарил приходу образ святителя Кирилла, епископа Туровского.

Со словом глубокой благодарности обратился к митрополиту Павлу настоятель Александро-Невского храма протоиерей Николай Пешко. На молитвенную память отец Николай преподнес Предстоятелю Белорусской Православной Церкви картину с изображением храма.

Далее митрополит Павел вручил грамоты Патриаршего Экзарха всем потрудившимся в деле строительства храма.

Благословляя всех прихожан, Патриарший Экзарх вручил им иконки святого благоверного князя Александра Невского.

Church.by

Фоторепортаж