Патриарший Экзарх совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в городе Минске

18 февраля 2020

top.jpg18 февраля 2020 года митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в городе Минске. 

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный 1-го Минского городского округа, настоятель Петропавловского собора города Минска протоиерей Георгий Латушко; настоятель прихода храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» протоиерей Павел Латушко; настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Млекопитательница» в деревне Раубичи Минского района протоиерей Андрей Кузьма и клирики храма. 

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Ларисы Кеженовой. 

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик храма иерей Сергий Янковский. 

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх и сослужащие священнослужители совершили славление празднику Сретения Господня и иконе Божией Матери «Взыскание погибших». 

По отпусте Божественной литургии со словами приветствия к Патриаршему Экзарху обратился настоятель храма протоиерей Павел Латушко. Он поздравил Патриаршего Экзарха с праздником Сретения Господня и поблагодарил за совместную молитву в день престольного праздника прихода.

Владыка Павел поблагодарил отца настоятеля за слова приветствия, поздравил всех собравшихся с престольным праздником и обратился к верующим со словом назидания. Митрополит Павел пожелал всем собравшимся неоскудевающей благодатной помощи и молитвенного заступничества Пресвятой Богородицы.

Владыка митрополит поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Всем молящимся в храме Патриарший Экзарх вручил иконки с изображением креста святой преподобной Евфросинии Полоцкой.

Church.by

Фоторепортаж