Навигатор: Новости / Епархии

Патриарший Экзарх совершил молебен на месте будущего строительства храма Воскресения словущего с комплексом духовно-административных зданий Минской Экзархии

30 марта 2016

top.jpg30 марта 2016 года митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил молебен на месте будущего строительства храма Воскресения словущего с комплексом духовно-административных зданий Минской Экзархии.

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Сергий (Брич), проректор Минской духовной академии по административно-хозяйственной работе, и протоиерей Георгий Арбузов, ответственный за координацию строительства комплекса.

На молебне молились: проректор Минской духовной академии по воспитательной работе архимандрит Никодим (Генералов), председатель Синодального информационного отдела Белорусского Экзархата протоиерей Сергий Лепин, председатель Синодального отдела Белорусского Экзархата по делам молодежи протоиерей Иоанн Задорожин, волонтеры — студенты Минского духовного училища и Минского государственного профессионального лицея № 10, а также представители республиканских средств массовой информации.

По завершении молебна митрополит Павел обратился к собравшимся со словом, в котором, в частности, сказал: «Мы сегодня обратились к Богу с просьбой, чтобы Он благословил начать наше доброе дело и привлек к нашему строительству благочестивых благотворителей и жертвователей».

Патриарший Экзарх сообщил, что в центре будущего комплекса будет расположен храм в честь Воскресения словущего. В комплекс войдут залы: для общецерковных собраний и мероприятий, Синодальный и для приема гостей, а также кабинеты Синодальных отделов.

По окончании молебна студенты и волонтеры начали работу по благоустройству земельного участка. 

В беседе с прессой Патриарший Экзарх рассказал о том, что храм Воскресения словущего будет возводиться на этом месте, поскольку здесь стоял одноименный храм, разобранный за ветхостью еще в 19-м веке.

Митрополит Павел подтвердил, что проект строительства комплекса получил принципиальное одобрение Главы государства во время последней встречи.  

Строительство храма и всего комплекса будет вестись на добровольные пожертвования приходов Минской епархии и благочестивых людей. Белорусская Православная Церковь приглашает всех желающих внести свою лепту в это благое дело.  

«Будем надеяться, что храм и комплекс после завершения строительства будет радовать минчан и гостей столицы. Этот комплекс будет украшением нашего города», — подчеркнул владыка Экзарх.

Church.by

Фоторепортаж