Патриарший Экзарх совершил освящение часовни в честь святого праведного Евгения Боткина при Минском научно-практическом центре хирургии, трансплантологии и гематологии

14 июля 2023

top.jpg14 июля 2023 года Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил освящение часовни в честь святого праведного страстотерпца Евгения Боткина при ГУ «Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии». Часовня была благоустроена при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви. 

Его Высокопреосвященству сослужили исполняющий обязанности настоятеля прихода храма иконы Божией Матери «Всецарица» в городе Минске протоиерей Николай Суханович и клирик прихода храма иконы Божией Матери «Всецарица» в городе Минске иерей Александр Кожельцов.

Диаконский чин совершил протодиакон Николай Авсиевич.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Ольги Шолковой.

На богослужении присутствовали директор центра Олег Руммо, председатель Комитета по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета Елена Богдан, медицинский персонал и пациенты центра.

После окончания богослужения Патриарший Экзарх обратился к присутствующим со словом назидания.

Затем Высокопреосвященнейший владыка во внимание к самоотверженному труду и в связи с освящением часовни при Минском научно-практическом центре хирургии, трансплантологии и гематологии наградил его директора Олега Руммо медалью «Патриаршая благодарность». Также руководителю центра была преподнесена икона Божией Матери «Всецарица».

В завершение всем участникам богослужения были розданы иконки святого праведного Евгения Боткина.

***

1 августа 2018 года созданное в 1976 году учреждение здравоохранения «9-я городская клиническая больница» было переименовано в государственное учреждение «Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии». В настоящее время на базе учреждения действует 6 республиканских центров: Республиканский центр трансплантации органов и тканей; Республиканский центр гематологии и пересадки костного мозга; Республиканский гемофилический центр; Республиканский ревматологический центр; Республиканский центр экстракорпоральных методов коррекции гомеостаза; Республиканский центр нефрологии и почечно-заместительной терапии. Также на базе клиники работают кафедры Белорусского государственного медицинского университета и Белорусской медицинской академии последипломного образования врачей.

В центре работает более 2 тысяч сотрудников. Стационарное лечение на базе учреждения одновременно могут проходить около тысячи пациентов.

***

Евгений Сергеевич Боткин – сын знаменитого врача Сергея Петровича Боткина. После окончания Военно-медицинской академии слава отца открывала ему все двери, однако он решил начать врачебную деятельность в Мариинской больнице для бедных. Позже ушел добровольцем на фронт Русско-японской войны. В 1908 году стал лейб-медиком императорской семьи. После ареста царской семьи добровольно последовал за ними в ссылку в Екатеринбург. Доктору Боткину неоднократно предлагали свободу и возможность вернуться в столицу, но он каждый раз отказывался покинуть царскую семью. В 1918 году его убили вместе с семьей императора.

Решением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви от 3 февраля 2016 года Евгения Боткин был причислен к лику святых. Первый в Беларуси храм в его честь был освящен в городе Минске 13 июля 2019 года.

 msth.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok

Фоторепортаж