Патриарший Экзарх совершил во Всехсвятском храме города Минска молебное пение во время губительного поветрия и возглавил воздушный крестный ход

22 марта 2020

top.jpg22 марта 2020 года митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил молебное пение во время губительного поветрия и совершил малое освящение воды во Всехсвятском храме города Минска.

Молебен был совершен по многочисленным просьбам верующих жителей белорусской столицы в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.  

Патриаршему Экзарху сослужили: настоятель Всехсвятского храма протоиерей Феодор Повный и клирики прихода.
Богослужебные песнопения исполнил мужской хор «Всехсвятский» под управлением Дмитрия Токмакова.

Молебное пение совершалось перед святынями прихода — крестом-мощевиком, в который вложены частица Животворящего Древа Креста Господня и частицы мощей многих угодников Божиих, и чтимой копией иконы Божией Матери «Державная».

Архипастырь обратился к верующим со словом назидания, в котором особо напомнил о богословском значении и животворящей силе почитания Креста Господня. Владыка Экзарх подчеркнул, что благодаря страданиям Христа Спасителя Крест стал символом победы жизни над смертью.

«Призываю всех поразмышлять о том, как мы относимся к происходящим ныне событиям. Паника, вызванная распространением коронавируса, притупляет разум», — сказал владыка Экзарх.

По словам митрополита Павла, угроза распространения инфекции принесла смущение в сердца многих людей, но истинно верующие люди призваны не предаваться страхам и отчаянию, а возлагать свое упование на Бога и ответственно вести себя по отношению к ближним. Патриарший Экзарх пожелал, чтобы Господь укрепил в нас веру и помог достойно преодолеть испытание.  

По окончании молебна владыка Экзарх и отец настоятель облетели со святынями город Минск на вертолете, совершив воздушный крестный ход. С высоты полета они призывали Божие благословение на жителей Белой Руси и, осеняя город святым крестом-мощевиком и иконой Божией Матери Державной, окропили столицу святой водой, чтобы Господь оградил нашу землю и благочестивый народ Белой Руси от губительной эпидемии.

Church.by

Фоторепортаж