Патриарший Экзарх возглавил престольный праздник Александро-Невского храма города Минска

12 сентября 2020

top.jpg12 сентября 2020 года, в день памяти перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского, митрополит Минский и Заславский Вениамин,  Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме города Минска.

Перед началом богослужения в храм была принесена икона блаженной Матроны Московской с частицей мощей.

Икона является даром благотворительного фонда святых равноапостольных Константина и Елены (Москва). С этого дня она находится в Александро-Невском храме постоянно. Храм открыт ежедневно с 8:00 до 19:00, и всё это время икона будет доступна для поклонения верующих.

За Литургией владыке Вениамину сослужили: настоятель храма, благочинный 3-го Минского городского округа, председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Николай Коржич; секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; духовенство прихода.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Сергея Смольского.

Во время Божественной литургии были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и прекращении распространения вредоносного поветрия.

Патриарший Экзарх обратился с паперти храма к духовенству и христолюбивым мирянам с архипастырским словом, в котором поздравил с престольным праздником и испросил молитвенной поддержки на пути своего служения Господу Богу, Святой Церкви и народу Божию.

Протоиерей Николай Коржич приветствовал митрополита Вениамина от имени приходской общины и преподнес в дар владыке писаную икону благоверного князя Александра Невского.

Предстоятель Белорусской Православной Церкви совершил заупокойную литию о приснопамятных протоиерее Сергии Куракевиче (1960 — 2014; настоятель Александро-Невского храма в 2003-2014 годах) и протодиаконе Леониде Божко (1930 — 2004), погребенных у стен храма, а также возглавил крестный ход.

Church.by

Фоторепортаж