Патриарший Экзарх возглавил торжества по случаю праздника Сукневичской иконы Божией Матери

10 июля 2017

10 июля 2017 года, в понедельник 5-й седмицы по Пятидесятнице, в день празднования Сукневичской иконы Божией Матери, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий;  епископы: Борисовский и Марьиногорский Вениамин; Молодечненский и Столбцовский Павел; Слуцкий и Солигорский Антоний и Лидский и Сморгонский Порфирий совершили Божественную литургию в Преображенском соборе города Сморгони Гродненской области.

За богослужением присутствовали и молились: председатель Сморгонского районного исполнительного комитета Хоружик Геннадий Васильевич и председатель Сморгонского совета депутатов Романович Иван Иванович

Архипастырям сослужили: архимандрит Вассиан (Змеев), представитель Патриарха Московского и всея Руси в Белорусском Экзархате; управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич) и представители духовенства от всех епархий Белорусской Православной Церкви.

Богослужебные песнопения исполнил хор соборного храма под управлением Дагоцкой Ксении.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Максим Цигель.

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх, сослужащие архипастыри и священнослужители совершили славление Пресвятой Богородицы.

По отпусте Божественной литургии с приветственным словом к митрополиту Павлу обратился епископ Лидский и Сморгонский Порфирий. Владыка поблагодарил митрополита Павла за совместную молитву и на молитвенную память преподнес Патриаршему Экзарху образ Сукневичской иконы Божией Матери. Со словами приветствия и поздравления к владыке Павлу обратились председатель Сморгонского райисполкома Хоружик Геннадий Васильевич и председатель Сморгонского совета депутатов Романович Иван Иванович. Представители администрации района поблагодарили митрополита Павла, архипастырей и священников за праздник, который они подарили всем жителям города Сморгони.

Владыка Павел поблагодарил всех архипастырей, которые прибыли в город Сморгонь и прославили Пресвятую Богородицу. Епископу Порфирию были сказаны особые слова благодарности за организацию торжеств. Патриарший Экзарх поздравил представителей районной администрации, духовенство и прихожан с праздником и обратился ко всем со словом назидания.

Патриарший Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение. На молитвенную память всем молящимся были розданы иконки Сукневичской иконы Божией Матери.

Church.by

Фоторепортаж