Патриарший Экзарх возглавил торжества в честь Сукневичской иконы Божией Матери

10 июля 2021

top.jpg10 июля 2021 года, в субботу 3-й седмицы по Пятидесятнице, в день празднования Сукневичской иконы Божией Матери, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси в сослужении архиепископа Брестского и Кобринского Иоанна, епископа Молодечненского и Столбцовского Павла, епископа Гродненского и Волковысского Антония, епископа Полоцкого и Глубокского Игнатия, епископа Лидского и Сморгонского Порфирия совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе города Сморгони Гродненской области.

Архипастырям сослужили: секретарь Лидской епархии протоиерей Максим Цигель; благочинный Сморгонского округа, настоятель Преображенского собора протоиерей Анатолий Резанович; священнослужители Лидской епархии и приглашенные гости в священном сане.

За богослужением присутствовали и молились: Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык, председатель Сморгонского районного исполнительного комитета Геннадий Хоружик и другие высокопоставленные гости.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.  

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Ксении Дагоцкой.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Ростислав Соловьев.

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх, сослужащие архипастыри и священнослужители совершили славление Пресвятой Богородице.

По отпусте Божественной литургии с приветственным словом к митрополиту Вениамину обратился епископ Лидский и Сморгонский Порфирий. Владыка поблагодарил Патриаршего Экзарха за совместную молитву. Со словами приветствия и поздравления к архипастырю обратился председатель Сморгонского райисполкома Геннадий Хоружик.

Митрополит Вениамин поздравил присутствующих с праздником, поблагодарил  за совместную молитву и обратился со словом назидания.

Во внимание к усердным трудам во славу Матери-Церкви архипастырь вручил орден святителя Кирилла Туровского первой степени Министру природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрею Худыку.

В завершение Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

По преданию икона Пресвятой Богородицы была явлена в XVII-ом веке в Сукнечевах (ныне село Сукневичи Сморгонского района Гродненской области). Местные жители увидели её висящей на груше. С большими почестями образ перенесли в храм, но он исчез и снова появился на дереве. Попытки устроить икону на новом месте безуспешно повторялись. Восприняв это чудо, как Божью волю, грушу спилили и на её месте около 1640-го года построили часовню, в которой поместили обретенную икону.

Вначале ХХ-го века вместо старой часовни был построен новый деревянный храм. В 1961-ом году церковь была закрыта, утварь и чудотворная икона вывезены. Святыня нашлась спустя много лет в Свято-Иоанно-Богословском женском монастыре села Домашаны Минской области. Её подлинность установили по сохранившейся некогда отрезанной части иконы: когда эту часть приложили к образу, то части иконы совпали.

В 2004-ом году Сукневичская икона Божией Матери вернулась в Сукневичи. По благословению епископа Новогрудского и Лидского Гурия (ныне – архиепископ Новогрудский и Слонимский) икону отреставрировали. А в 2007-ом году на праздник Покрова Пресвятой Богородицы она получила новый оклад.

По сложившейся традиции 10 июля чудотворный образ ежегодно доставляют для поклонения в кафедральный собор Преображения Господня города Сморгони.

 Church.by 

Фоторепортаж